Вторые 90-е

Этот пост не про ужасы и страхи. Я не буду описывать негативные стороны 90-х годов. И пишу я его для себя, одновременно рассуждая о том, что будут делать сам и буду рекомендовать близким.

Многие поколения проходили сложные времена. Их воспринимают как водораздел между разными жизнями. Можно с уверенностью сказать, что наша прошлая жизнь закончилась. Наступила новая реальность. Всем так или иначе придётся с ней мириться и встраиваться в новые условия.

40-летним и людям старшего возраста не нужно рассказывать как поменялось мировоззрение с распадом СССР. Они могли это уже осознавать, а далее наблюдать как многие люди старшего возраста долго перестраивали своё мировоззрение. Многие из них так и не нашли своего места.

Школьники и студенты быстрее впишутся в новые реалии. Помню себя. Было сложно, но это была моя так сказать первая взрослая жизнь. Нашим родителям было сложнее, нужно было отказаться от прошлого опыта, поменять мышление. Научиться с нуля легче.

Сегодняшним 30 и 40 летним будет также сложно как и нашим родителям. Уже есть опыт, есть что терять в материальном плане, есть семьи и нужно выживать. Чем больше имеешь и чем большего достиг, тем сложнее принять обнуление. А оно уже по факту произошло.

За несколько дней нам обнулили всё. Даже накопления и собственность так или иначе могут обнулится. Мы все помним времена гиперинфляции. Этого может не произойти, но лучше не считать текущий запас своим долгосрочным активом.

Главное, что есть у человека - это его жизненное мастерство, которое можно разделить на собранность, интеллект и профессию.

Кому-то повезло с профессией, а многим нет. Но даже если вы хороший специалист интеллектуального труда вспомните фразу из Крестного отца о том, что консельери во время войны нужен другой. С большой вероятностью, прикладной опыт придётся обнулить многим. И чем раньше вы это поймёте, тем быстрее начнёте учиться.

Чему сейчас учиться не совсем понятно. Лучше не бросаться изучать что-то совсем далекое. Можно в своей сфере деятельности осмотреться, и найти лучшие sota-практики. Преимущественно смотреть западные источники. Но придётся их все равно локализовывать в стране, если остаётесь.

Однако, более важно выделить большую часть времени на обновление прошивки интеллекта. Именно интеллект даёт способность разбираться в новых ситуациях, в том числе выбирать лучшие профессиональные практики и быстро им учиться. ШСМ даёт интеллект-стек, в том числе развивает кругозор, связывая между собой предпринимательство, инженерии и менеджмент.

Ещё мы работаем с собранностью, и ставим её. Сейчас все находятся в беспокойстве за будущее, и многим сложно собрать себя в кучку. А без этого невозможно преодолеть трудности. Собранность - это способность управлять своим вниманием на нескольких уровнях. Сейчас особо нужно управлять вниманием:
— в моменте, чтобы садиться за работу, а не думать на то, что не можешь повлиять;
— на протяжении нескольких минут и часов, чтобы удерживать концентрацию на работе и, особенно, на учебе. Работу можно выполнять иногда механически, а с учебой нужна свежая и светлая голова.

Я уверен в своём жизненном мастерстве. Тем более, что я ранее обнулял свой опыт не один раз. Хотя нам предстоит намного сложные времена, чем 90-е годы. Будет намного сложнее, потому что злобы будет больше, светлое будущее будут видеть немногие. Поэтому я хотел бы помочь многим не только пережить эти сложные времена, но стать антихрупким, то есть выйти из них более сильным.

Начать нужно с того, что принять новое время и не надеятся на возврат старой жизни, не надеятся на собственность и накопления. Последние обязательно помогут, но не будут определяющими. У вас есть только жизненное мастерство, причём его нужно обновлять. Нужно инвестировать время и средства именно в него, и в детей. Желательно это делать и держаться группой единомышленников. Проанализируйте своё жизненное мастерство: профессия, интеллект и кругозор, собранность.

Я постараюсь писать об этом больше. Я не боюсь будущего и я антихрупкий.

Источник: https://t.me/systemsthinkinglife/119