Интеллектуал и мизантроп

Бытует мнение о том, что интеллектуалы часто бывают мизантропами (человеконенавистники). Это объясняется тем, что интеллектуал с высоты своих знаний видит глупость и считает, что её много в мире и она не уменьшается. Тот, кто смог за счет интеллекта и своим трудом чего-то добиться понимает сколько усилий это стоило, и осознаёт, что совсем немногие могут сделать над собой сверхусилие. Антипатия мизантропа строится на презрении к распространённым человеческим ошибкам и слабостям (я тут не рассматриваю психические расстройства).

Однако человечество за тысячелетия проделало большой путь. Мне представляется, что в среднем человек 21 века умнее, чем человек 20 века. Хотя есть и альтернативная точка зрения о том, что просто неравенства стало намного больше. Стало больше умных, но стало намного больше и неучей. И, возможно, этот тренд только набирает силу. Есть узкая прослойка людей, которые являются активными деятелями. Они могут создавать действительно крутые системы. Но есть большая часть людей-потребителей, которые всё больше глупеют. Хотя, в целом, обыватели могут жить получше людей 20 века.

Для обоснования деградации большинства приводится аргумент о том, что в среднем люди стали намного хуже удерживать внимание (привет Тик-току), а потому становится сложно учиться сложному. Простые знания и клиповое мышление побеждают в борьбе за внимание сложность и лонгриды. Внимание - это валюта 21 века, за внимание платят деньги. Чем больше человек проводит время в соцсетях, тем больше зарабатывают поставщики информации и соцсеть. Невозможность удерживать подолгу внимание приводит к тому, что человек способен потреблять только простые модели, соответственно склонен к простым решениям типа свой-чужой.

Технологии помогают быстрее развиваться, но также они отвлекают внимание людей от саморазвития. Внимание людей больше обращено на потребление информации, а не на размышления и последующее созидание. Мозг вроде занят всегда работой (он потребляет), и оттого у современного человека создается иллюзия знания. Мозг, действительно, стал обрабатывать намного больше информации, но эта информация преимущественно бесполезная и простая, то есть не способствует саморазвитию и не помогает адаптироваться в сложном мире. Отсюда получается такой тренд: потребности обывателя раздуваются, а жизненное мастерство не развивается.

Я не изучал статистику и не проводил специально исследований по темам деградации и мизантропии. Но мне представляется правильным всё же любить людей. Жалеть как малых детей, просвещать и учить. Просвещение - это самая важная миссия. При этом часто человек, хоть ребёнок или взрослый, не хочет учиться и даже агрессивно защищает свое право избегать трудностей. Однако, это не повод быть мизантропом. Наоборот, для интеллектуала 21 века это может стать вызовом: как сделать так, чтобы усилить интеллект на планете, и сделать это вопреки расхожему мнению, что человеческая глупость неискоренима.

Источник: https://t.me/systemsthinkinglife/128

1 лайк