Заметки о системном моделировании #СМС23

Попробую объяснить то, как я документирую системы, используя объекты системного мышления.

Я как архитектор предприятия::роль, описываю организационные изменения::система, используя функциональные разбиения - какая орг роль / функциональная часть, что делает и за что ответственна, модульные разбиения - какая позиция/орг звено может играть ту или иную роль/исполнять те или иные практики, как эти модули/орг звенья взаимодействуют (те какие интерфейсы и модули этих интерфейсов используются), а также стоимостные описания, описания последовательности работ и графиков работ.

Методы описания выбираются, согласно ролевыми интересам, но как правило, есть наиболее устоявшиеся в организации. Как правило используется прожекторный принцип, те все описания находятся на одном носителе. Как правило используется мульти-модель, те набор мета моделей и моделей для каждого из ролевых описаний.

Если это функциональные ролевые описания, то как правило используются принципиальные схемы::метод описания, и сами описания::модели представлены в виде диаграммы и таблиц.

Конструкторское описания представлены в виде метода описания устоявшегося в компании в виде RACI матриц. А также описания процесса взаимодействия (интерфейсов и программных средств - интерфейсных модулей, для взаимодействия). Кроме этого в конструкторское описание входит план по ресурсам. Он использует устоявшийся в компании план ресурсов::метод описания, в виде таблички. План по ресурсам также включает в себя компоновочное описание, те описывает географию, в какой стране находится тот или иной модуль/ресурс,.

Для финансового описания используется или ROI расчеты::мета модель или анализ CAPEX / OPEX на 12 и 24 месяца::мета модель. Сами модели представлены в виде excel таблиц с расчетами.

План-график использует метод описания диаграмм ганта.

Не думала пока глубоко о себе как о системном архитекторе Предприятия (хотя по тому, что я в реальности делаю - это точно одна из моих Ролей).
Макс, спасибо - действительно я описываю Компанию и через Бизнес-Модель, и как Ключевой бизнес-процесс, реализующий эту БМ, и через Функциональную структуру (которая позволит обеспечить функционирование задуманной БМ).
Тоже создаю документы (нормативные акты по Компании).
Спасибо за статью!