К чему меня привела практика собранности

У меня создался перекос, описываю его подоплеку.

С детства многим чем увлекался, и было много спорта. И сейчас в 44, начав практиковать собранность, я столкнулся с ростом внутреннего напряжения.

Да, собранность с календарным планированием дает результаты. Это совсем новый опыт, 2 часа в день быть погруженным в учебу. Я вернул зарядку по утрам, опять же классный помодоро, но.

Как я тратил свободное время раньше? Примерно 25% вкладывал на изучение и практику чему-то новому в жизни, а остальное, как я теперь осознал, на стравливание своих внутренних напряжений разными доступными способами.

Сейчас образ жизни достаточно размеренный, больше в сидячем положении. После много любительского спорта, до 30 примерно, энергию нужно было куда-то девать. И стравливал по-разному: алкоголь (потом полностью отказался), компьютерные игры стрелялки, бесконечные жареные новости, просмотр боев, изредка бильярд в реале.

Но теперь то всё резко изменилось. Времени на разные способы "стравливания" уже не осталось. Учеба сгребла почти всё свободное время на себя.

И начав планировать в т.ч. досуг, я четко понял, - мне нужен поддерживающий спорт. И ведь есть то, что я умею делать в нём с опытом, с возможностью войти в поток, а значит и с удовольствием.

А так, как только начал собрано изучать системный подход, всё превратилось в какой-то "загон". На работе работа с бесконечными совещаниями, с по сути практикой системного подхода, и дома практически всё свободное время на неделе занятия по системному подходу. И во всем этом участие принимает мозг, мозг и мозг…

А жить когда резонный вопрос? :) И возникает он как раз из-за не того качества попыток отдохнуть и переключиться. Теперь уже буквально необходимо продумывать и организовывать себе совсем другой досуг. Его качество приходится менять, потому что прежние "стандартные" варианты не работают! Напряжение растет, и в какой-то момент уже просто ничего не хочется делать. А учиться продолжать-то нужно, я ж уже в "поезд сел" и он несется …

И еще один момент, который тоже добавляет нагрузки, после которой нужен качественный отдых. Вот о чем я:

В системном подходе тексты учебного материала в принципе многоуровневые. Я это слово применяю в таком смысле, что после повторного прочтения одной и той же главы, понимание появляется новое. И чем больше подобное произошло, тем новые тексты уже понимаешь с большей глубиной с первого раза (и да, хочу здесь добавить, - как это радует. Читаю и думаю - ну, вот как же всё таки классно, ясно, ёмко, четко и понятно тут вот всё написано!). В предложениях смысл впитывается в больших масштабах, больше осознания, больше информации.

И вот на работе-то происходит точно такое же насыщение или даже я бы сказал перенасыщение. Может быть такое не у всех, может я такой впечатлительный просто. Но теперь я за многим происходящим на работе вижу, понимаю, осознаю другой (больше) объем взаимосвязей, другой объем информации впитывается за день.

С одной стороны, меня конечно радует, что теперь удается переключаться с одного совещания на другое, потом на третье и всё ясно понимать в разных направлениях, быть в разных ролях, отслеживать и отстаивать разные интересы. Есть азарт, драйв, много чего получается по-новому. А с другой стороны к вечеру замечаю, что устал побольше, чем обычно. А дома что? ) правильно, дома любимые домашние ждущие моего внимания и учеба…

И тогда легко превратиться в загнанную лошадь …

И тогда я направляю пристальное внимание на свой Досуг, - наделяя его качествами спасительного круга ...

Может быть, когда-нибудь в ШСМ появится методика - организация личного Досуга )))

Тоже ловлю себя на мысли, что кроме учебы и работы в жизни мало что остается. В тоже время, не представляю как можно чему-либо учиться без практик собранности.

Раньше было чуть проще, работа стабильна, все жизненные процессы более-менее налажены. Но после переезда в другую страну помимо учебы в ШСМ приходится теперь учить новый язык, осваивать новую культуру и бегать по разным инстанциям. А надо еще не забрасывать спорт и как-то отвлекаться от этого всего.

Мой текущий досуг меня скорее расстраивает (игры, сериалы и т.п.), я прямо чувствую напряжение когда занимаюсь им, а не расслабление. Мне жалко потраченного времени. И действительно, при нашей напряженной жизни досуг нужно кардинально менять.

Думаю добавить больше путешествий, прогулок, велопокатушек и т.п. Есть идея сделать дома книжный клуб, чтобы можно было читать вместе и обсуждать прочитанные книги. В те же самые игры можно играть и совместно, сейчас много таких возможностей. Т.е. совместную с семьей активность можно создавать почти на любом уровне. Тогда и досуг будет, и семейная жизнь не будет так сильно страдать.

На мой взгляд очень многое определяется окружением. Окружение определяет досуг, интересы и многое другое. Чтобы организация досуга была легкой и естественной (без ломки себя) нужно поместить себя в соответствующую среду, окружить себя людьми с кем будет просто развиваться, заниматься спортом и т.д.

Не могу не согласиться, что окружение влияет на жизнь человека. Однако нужно понимать, что не всегда мы имеем возможность поменять его. Тут нужно искать причину возникновения усталости - скорее всего возникает конфликт ролей или же какая-то одна роль вызывает отторжение. Еще ключевым моментом будет ограничение получаемой информации - количество получаемой информации должно соответствовать выполняемой роли. Если информации больше, то мы не успеваем ее обрабатывать и возникает конфликт и как следствие усталость. По поводу организации досуга - его можно совместить с общением с близкими людьми - в этом случае результат отдыха будет гораздо лучше.

Салават, спасибо, что поделились!

Да, это обратная сторона Луны – досуг приходится в буквальном смысле этого слова поднимать на другой уровень, тк просто “потупить в сериальчики” при такой активной деятельности будет, скорее всего, совершенно недостаточно)))
Когда-нибудь и досугом займемся, но пока предлагаем другим попробовать самостоятельно определиться с ним)

Я еще только в начале пути работы с собранностью. После прочтения поста понимаю какой пласт работы предстоит со второй половиной, придется менять точки соприкосновения в выборе совместного досуга, ибо чаще всего - это вечерние сериалы и интернет-ленты. Прогулки и зарядки очень люблю, но одной часто ходить не хочется.

Салават, спасибо, что поделились своими размышлениями. Эта тема и мне близка полностью. Так хочется, чтобы жизнь становилась насыщенной и красивой и была занята не только мыслями о работе, учебе, но и дополнялась чем-то активным, тем, что внутренне откликалось бы очень сильно и наполняло (а не расстраивало, когда ты без сил, лишь бы на что-то отвлечься, чтобы разгрузить голову, но при этом внутренне сильно коришь себя в такие моменты за то, что попросту разбазариваешь свое время). Ваше предложение на счет методики организации личного досуга особенно понравилось!

Отличный пост! Я уж начала подозревать, что меня начинает накрывать мой собственный гнет по поводу досуга. Мозг действительно хочет сладкого и попроще, пока вхожу порционно…