Новое понимание системного разбиения

Новое оно, конечно, для меня.

Пройдя курс СМ-2019 я полагал, что понял про системное разбиение, мол, вот система, нашли её, и в разные стороны от неё выявляем над- и подсистемы. И фокусируемся на них, определяя целевую и/или "нашу" систему.

Но вот сейчас на Практикуме в лекции я узрел очень важный момент:

Эти разбиения делаются вниманием!

Самое интересное: до этого я даже не осознавал, что понимал это иначе — я полагал, что вот существуют системы и они взаимодействуют между собой и надо найти-выбрать нужные и работать с ними. А оказалось, что системы эти не особо-то и существуют, в качестве системы очерчивается 4D-объект и потом рассматривается вовне и внутрь. "Система в глазах смотрящего" не только рассматривается, но формируется в его глазах для рассмотрения.

И важно следить за этой гибкостью: не "затягивать" в рассмотрение системы то, что на самом деле не является её частями.

1 лайк

Сергей, да, ведь мы можем один и тот же физический объект с одними и теми же интерфейсами включать в разные системы и при этом разбиение будет разным, несмотря на то, что физически ничего не меняется. Тот же билетный киоск на вокзале может быть частью разбиения типа здание-зал-зона-киоск, а может быть частью разбиения типа система заказа билетов  -средства взаимодействия с пользователем - киоск. Эти разбиения служат совсем разным целям и вниманием выделяются разные уровни и описание системы киоск, востребованным в таких разбиениях тоже будет разным.

@AlexandrBaranov

И вот мне интересно, работает ли в обе стороны: если систему можно выделить как часть надсистемы, то обязательно ли это означает, то кто-то так спроектировал эту систему (которая в рассмотрении надсистема)...

Думаю, не обязательно функция проектирования должна осуществляться напрямую. Думаю некоторые системы могут работать эффективно в заданных ограничениях приходя в равновесие самостоятельно. Их деятельность может определяться групповым поведением участников, когда напрямую правила не закрепляются и стороны действуют со стремлением к взаимной выгоде. Т.е. система-процесс типа "сделка". Другой вариант абстрагирования, что все кончится уровнем - планета Земля и проектными ролями - люди на земле, и в этой системе спор о том есть ли у нее проектировщик пока не решен)))