#Будущеесоциализации

Часто встречаю посты о том, что в мире становится все больше и больше одиноких людей. Еще один тренд - это разделение человечества на два лагеря: потребителей и создателей информации (продуктов). Потребители рискуют жить только на базовый доход и будут отставать в развитии от создателей. В том числе в уровне мастерства.

Вследствие этого, будет сокращаться количество людей, готовых общаться на интеллектуальные темы. Но будет больше людей, залипающих в Инстраграм, ТикТок и т.п. Последний стал самый популярный во всем мире. Возможно, поэтому будет еще больший разрыв в понимании друг друга между людьми. Интллектуалы будут понимать, что все меньше тех, с кем можно поговорить. А тратить время на поиски представителей такого же мыслительного порядка не захотят.

Я прошел курс "Введение в системное мышление", но уже могу чутка оперировать терминами и с энтузиазмом разговаривать на интеллектаульные темы для своего возраста. Меня уже считают страненьким. В ШСМ говорят, что на языке системного мышления лучше не разговаривать с не подготовленными людьми. Надо говорить на языке, понятном собеседнику. Поэтому важно развивать "ролевое мастерство".

Умение встать в роль и сыграть ее хорошо. В данном случае это роль собеседника. Ведь, как это бывает в обычных диалогах. Болтают друзья на одну тему, от которой всех прёт. Каждый что-то добавляет. То есть у всех есть какая-то сложившаяся модель мира. Но стоит одному перевести тему, так другие сразу отказываются играть роль слушателя. Не пытаются понять чужую картину мира, теряют внимание к собеседнику, не пытаются расширить кругозор.

Поэтому планирую развиваться в коммуникациях с людьми. Для этого мне нужны знания практик ненасильственного общения, которые помогут лучше исполнять роль слушателя и собеседника. Благодаря систематическому чтению и исследованиям по своим интересам, надеюсь, буду способен поддержать разговор на разные темы. Смогу общаться про машины, футбол, искусство или системное мышление. И тем самым не попаду под тот тип людей, которому грозит одиночество. Ведь, биологически для человека это нелегко быть без социализации.

Что такое “апперировать”

Ошибся!( Да, спасибо!

Да, здорово, что Вы это понимаете - что с “обычными” людьми тоже стоит уметь взаимодействовать - soft skills развивать. Но в дальнейшем, например, когда/если поступите в университет, можно будет самому выбрать круг общения - вращаться среди людей, которые и смогут, и захотят Вас понять.

Добра!