Про картины (модели) мира

Недавно стала осознавать, как важно уметь мёржить свою картину миру с картинами мира других людей. И делать это постоянно посредством, например, чтения книг, обучения, и других ресурсов, которые помогают загружать в мозг качественные модели мира.

Когда моя модель мира сталкивалась с другой, совершенно непохожей на мою, я либо очень сильно переживала либо злилась и не понимала как это так, что люди думают совершенно по другому и ещё хотят, чтобы я думала и действовала как они. Казалось, что «правда» она одна. Конечно «правда», это всегда очень субъективно, однако наиболее правильные решения, которые приведут к успеху с большей вероятностью рождаются при столкновении разных моделей мира. Умение сравнивать (и в дальнейшем размышлять и анализировать) свою модель с другой моделью мира всегда непросто. Однако, как мне кажется, этот навык дает возможность изменить своё мышление, поменять свой текущий алгоритм действий для дальнейших достижений.

Считаю, что умение сопоставлять разные картины мира - очень важный навык для человека и стала понимать, что вместе того, чтобы ставить большие цели и концентрировать внимание только на своей картине мира, более эффективно менять своё мышление и овладевать новыми компетенциями, и следовать к своей цели маленькими, но постоянными шажочками. Как говориться slow and steady wins the race.

Автор - Лия Руни, студент курса "Введение в системное мышление"

Очень отзывается сверка/сравнения картин мира разных людей/ролей.

Рисуется образ накладывания прозрачных карт мировосприятия друг на друга стопкой и выцепление совпадающих областей + измерение расстояний в самый отдалённых "локациях".

Ну и как развитие - превращение двумерных карт в такие прозрачные mind-map-"аквариумы" и их наложение, масштабирование, прочтение.

Хороший пост, мысли с автором схожи.