Как я понял спектр мышления

В лекции №4 курса "Введение в системное мышление" было введено понятие "спектр мышления". Как я понял, мышление у нас от биологического животного до формального, осознанного понимания. То есть правый и левый спектр мышления. Левый спектр мышления работает, когда выполняем что-то на уровне интуиции. Правый спектр, когда работаем сосредоточено, осознанно.

Например, долгое время находился в осознанной некомпетентности: знал, что бывает такая еда, как каша. Но не знал, как приготовить. Тогда спросил у мамы рецепт. На листочке записал. Начав готовить, следуя четко рецепту, находился в правом спектре мышления. Это была осознанная компетентность. Чтобы работать в правом спектре, нужно много тратить мыслетопливного ресурса, времени и прилагать усилия для удержания внимания. Но в левом спектре мышления трата ресурсов гораздо меньше.

Чтобы перейти в левый спектр мышления и иметь неосознанную компетентность. Надо много тренироваться и инвестировать время. Поэтому кашу стал готовить каждый день по рецепту, а через некоторое время уже и без него.

Курс "Введение в СМ", ученик 10 класса.

А вот, например, термиты при постройке термитника какой спектр используют и почему?

Мы говорим про спектр мышления человека.

“Как я понял, мышление у нас от биологического животного до формального, осознанного понимания. То есть правый и левый спектр мышления.”
Термиты - животные. Так у них - правый или левый спектр мышления?