Типичные возражения, мешающие начать вести блог

Выпускник ШСМ Роман Варьянко прислал ссылку на пост с вопросами и ответами, которые, по его мнению, помогают "разобраться с тараканами в голове в процессе мышления письмом:).

Q: Зачем вести блог?
A:
1/ Блог круто вести чтобы ботать. За два года ведения канала я офигеть сколько всего узнал и понял.
2/ Написание поста—прекрасное время сфокусированно про что-то подумать. Нас не учили думать и думаем мы очень мало.
3/ Культивировать нужный публичный образ—плохие мотивация и цель. Глобальный оптимум ведения блога для публичности—успешный успех на фоне небоскрёбов Сити за рулём Мерседеса.

Q: Как начать вести блог?
A: Заводишь канал, и пишешь первый пост

Q: Но, эээ, уже есть миллион каналов и блогов про то, что я хочу писать
A: Если цель—ботать и думать, тогда пофиг на конкуренцию. Если цель—больше подписчиков, см. пункт про публичность. К тому же, действительно классных блогов оооочень очень мало. Даже про грешный продакт-менеджмент!

Q: Но я пишу банальную фигню!
A:
1/ Если цель—ботать и думать, тогда пофиг что для кого-то это будет банально
2/ Всегда есть ребята, для которых банальные вещи будут офигеть каким инсайтом. Многие до сих пор охреневают, что существует кастдев, с людьми можно поговорить и это работает
3/ С ооочень высокой вероятностью эта «банальная фигня» обесценивается внутренним критиком и на самом деле это что-то интересное.

Q: НО МНЕ СТРААААШНО!!!!
A: Понимаю, мне тоже было страшно. Илье Красинскому тоже страшно. Всем страшно. Отсутствие страха никак не связано с реальной экспертностью, это чисто набор эмоциональных воспоминаний на которых работает амигдала.
Плохая новость: страх сам по себе никуда не уйдёт
Хорошая новость: если делать много страшного, со временем страх снизится до терпимого и потом вообще уйдёт. Ботай exposure therapy. Мне люто страшно было начинать писать три года назад. Сейчас норм.

Q: Нооо… у меня будет мало подпичиков!
A: Окей, мало подписчиков это удар по статусу. Если тебе важно иметь много подписчиков, тогда есть такая стратегия: начав вести блог, ты с высокой вероятностью найдёшь интересную тебе тему в которой ты быстро станешь экспертом [~1-2 года] и подписчики придут.

Q: Я сажусь, пишу и бесконечно переписываю :’((( и не пощу ?
A: Ботай exposure therapy и делай максимально много страшных действий. Когда мне было страшно, мне помогал приём “ударься головой об клавиатуру и отправь то что получилось”. Да, выходят так себе посты, но а) страх снижается б) боталка ботается в) ценность приносится.

Источник: телеграм-канал Замесин про жизнь и предпринимательство