There are only three genders

Работая с тренажером посвященным главе о ролях, я поймал себя на мысли, что с упорством параноика ставлю везде только три роли: Предприниматель, Инженер, Менеджер. Возможно это от узости кругозора или невнимательного прочтения главы, но стало интересно разобраться (а если повезет, то и обсудить с кем-то) почему я так делаю.

Для начала давайте расскажу в чем суть каждой из этих ролей для меня. Предприниматель - это про поиск возможностей. Инженер - это про разработку плана реализации этих возможностей. Менеджер - это собственно реализация возможностей. Безусловно в каждом конкретном кейсе у каждой роли должно быть описание своего функционала, но закладывание его в название на мой взгляд приводит к разночтениям в понимании. Каждый раз мы выделяем вниманием роль садовник/коммерческий директор/водитель/проектировщик/маркетолог/бухгалтер/т.д., хотя суть любой из этих ролей всё равно сводится к этим трём китам. Так зачем плодить сущности сверх необходимого?

snimok-ekrana-2023-03-23-v-11.15.52

Роль Садовник - для меня непонятна. Это что? Если классический садовник, то это просто менеджер, который обеспечивает реализацию возможности иметь приятный сад, зачем плодить сущности? Ну или подразумевается, что он ещё в рамках своей роли занимается планировкой сада? Тогда это его отдельная роль - инженер, и в единицу времени он будет конкретно либо в той либо в той роли.

Какое-то время я ещё сомневался на счёт отдельного существования ролей Учитель/Ученик, но ларчик открывался просто. По сути учитель - это может быть и предприниматель (подумал, что неплохо было бы начать читать какой-то курс) и инженер (распланировал содержание курса, часы и т.д.) и менеджер (просто читает лекцию/ведёт занятие). Ученик же - это роль менеджера, который обеспечивает реализацию возможностей, увиденных своим внутренним предпринимателем по развитию своей нейросетки или приобретению полезного навыка.

P.S.

change-my-mind-memes-5-1

Это всё деление на три крупных роли осталось только в подготовительных курсах. В курсах основной программы даже “предприниматель” табуировано: под этим словом скрывается слишком много разных ролей.

А Вы не перепутали инженера и менеджера? Обычно менеджер делает план и контролирует его выполнение. Руководит инженером(ами)

Так я про это и хочу сказать - мало того, что роль “Коммерческий директор” скрывает в себе слишком много разных смыслов и по сути является коктейлем, так ещё и составные части этого коктейля в каждом случае будут уникальны. То есть в одной компании роль коммерческий директор будет: 50% предпринимателя, 30% менеджера и 20% инженера, а в другой эта же роль будет: 30% предпринимателя, 40% менеджера и 30% инженера. Казалось бы роль та же и изменения незначительны, но всё это влечёт за собой другой набор практик, требований, ожиданий и т.д.
Безусловно можно в рамках каждого рассмотрения системы заново делать словарь и всеми договариваться, что значит каждая роль в конкретном проекте, но зачем если можно один раз запомнить свойства составляющих и говорить о ролях на одном языке.

Я всё-таки хочу сказать, что базовой роли “предприниматель” нет уже, в учебниках основного курса это слово мы не рекомендуем использовать. И рекомендуем различать визионера, бизнесмена, инвестора – это минимально. Это не про должности, это про роли. Нет роли предпринимателя, всё. Поэтому “коммерческий директор на 50% будет предпринимателем” – вот нет. Он визионером будет, или бизнесменом? У меня гипотеза, что визионером, больше, а бизнесменом – скорее всего нет. Но если он пойдёт за инвестициями к новому проекту даже внутри фирмы, то это будет фандрайзер. Нет “предпринимателя”, этот термин остался только в подготовительных курсах. Нет “трёх базовых ролей”, их много больше разных.