Теннис. Продолжать нельзя заканчивать

Сводка: инвестировано 72 помидорки (36 часов), календарно 13го числа будет 4 месяца. При этом в начале февраля я поменяла тренера.

Сопротивление возникает у всех, поэтому это спорный маркер обратной связи. Чтобы понять, когда продолжать и когда заканчивать, нужно прояснить ситуацию.

Давайте начнём сначала. Составим таблицу. Вопрос - столбцы, ответы - строки.

Что я делаю?
Учусь играть в спортивный настольный теннис с тренером индивидуально.

Зачем?
Хотела подучиться играть лучше, чтобы выигрывать более сильных соперников и получать ещё больше радости от игры. Ещё хотела приятную физическую активность на зиму (и дальше), потому что в зал никак не могу собраться. А просто дома что-то делать скучно и грустно, смена обстановки важна. Где-то ещё в потенциале мне мерещилась социальная составляющая.

Что будет, если не делать?
В глобальном смысле ничего. Я всегда могу играть с тем уровнем, который у меня есть. Локально вроде жалко потраченное (правильно говорить вложенное) время. И немного неудобно перед тренером, что вот я такая попросила сменить тренера и в итоге всё равно свинтила.

Можно ли сделать неидеально?
Да, можно. Но от количества усилий зависит, как скоро я смогу выходить играть на соревнования. Остаётся вопрос, а оно мне надо вообще.

Как я буду получать обратную связь?
Писать исчезающие заметки после тренировки. Раз в месяц писать посты. Играть в кем-то.

Картина ясная, что дело мутное. Думаем дальше.

Вспомнить, зачем делать и что тут щёлкает. Регулярность, синхронизация, поиск кайфа и топлива - это штуки, которые прикладываются к вопросам “зачем” и “что будет, если не делать”. Нет ответа - нет долговременных мультиков.

По формулировке “зачем” видно, что с целью изначально были проблемы. У меня была досуговая цель. Она зафейлилась почти сразу. Т.е. оказалось, что навык надо ставить с нуля плюс преодоление “неправильного” навыка. И глобально оно так и не щёлкает. Да там есть какие-то штуки приятные. Было интересно, искать способы решать это как задачу. По решала с графиком, порешла с тренером, порешала с удобным для меня временем. Сейчас есть два основных затыка: 1) психологический 2) смысловой.

Я в целом приезжаю на тренировку и “стараюсь”. После того, как я сменила тренера, устные трения закончились. Т.е. я не спорю, у нас нет какого-то недопонимания. Всё хорошо. Но это не убрало лично мои “проблемы”. Я всё равно телесно достаточно легко забываю навыки новой правильной техники. А старые навыки всё равно пробиваются в ситуации, когда мы пытаемся изобразить игру по-настоящему. Я ментально очень сильно разделила для себя вот это обучение, где у меня есть поставленная задача и мне надо её выполнять какое-то время. И ситуацию настоящей игры. Причём в силу того, что мы в секции, в ситуацию настоящей игры (знакомой мне и приятной) я не попадаю вовсе. Когда тренер говорит, сейчас два слева, один справа, а дальше играем. Я не могу переключиться. Т.е. это всё равно учебная задача. С той лишь разницей, что начальные условия мне известны, а дальше будет неопределённость. Но это совсем не игра. Не та игра, которую люблю. Где я играю в расслабленном состоянии, потому что мне нравится, и победа меня интересует очень опосредованно. Там от азарта конкуренция включается. К психологическому добавляется и физическое тоже. Я без особого удивления столкнулась с тем, что я не умею двигаться. Т.е. мой стандартный паттерн игры это стоять себе спокойно на месте. А перемещаться у стола только в крайних случаях. В большинстве случаев я рукой доставала до мяча. Из этого же следует продолжение, выносливости скакать туда-сюда у меня мало. Т.е. да, я уже кое-как привыкла, что за тренировку я вымокаю, как мышь. Майку можно выжимать. Но я тут же нашла для себя адаптацию через то, что у меня интервальная стратегия. Вот мы делаем упражнение и я внутри него стараюсь. Чем менее вариативно и более формально задано упражнение, тем больше шансов, что мне хватит внимания и выносливости, его делать. Как только возрастает вариативность или подъезжают неизвестные, я начинаю сыпаться. Внимание в одну сторону, ноги в другую. Начала перемещаться раньше или позже чем надо было, как после этого бить уже никто не знает. Там вылез старый паттерн удара, который мимо кассы. И естественно я от этого быстро устаю. Поэтому вопрос, про то, чего ты после второго нормально отбитого мяча не думаешь про третий, он такой себе. Да, всё уже, мне без разницы на этот мяч. Игровой цели нет. Заставить себя её вообразить я не могу. А просто внимания уже не хватает.

Про смысл похожая история. Настоящий смысл не завезли. Т.е. сейчас это плановая физическая активность. У неё есть некоторые понятные мне выгоды. Я переключаюсь с работы, я интенсивно активна. У меня держится некоторая фитнесовая форма, приятная мне. Мне близко ездить на тренировку. Это вариант закончить или начать рабочий день. Но я продолжаю шататься морально. Выглядит, как то, что если мы хотим меньше сопротивления и больше внятного результата. То нужно объективно больше ресурсов вкладывать. Играть 4-5 часов в неделю. А не две тренировки по часу. И всё-таки именно играть. Заморочиться скоростью передвижения. Потому что это меня реально ограничивает. Но даже вот эти описания, про то, что ещё можно сделать звучат в стиле “решения задачи”. Продолжаем копать, что же нужно, чтобы оно заработало. И всё равно, даже с этими усилиями нужно время работы. Я перечитываю свои рефлексивные записи и с удивлением обнаруживаю, что прошло всего почти 4 месяца. Мне кажется, что я уже полгода занимаюсь. Типа очень долго занимаюсь, а результатов мало.

Сейчас ещё изменились внешние условия. Весна, мне стало легче вставать, в целом хочется больше выбираться на улицу. Плюс у меня конечно же появились новые проекты. Интерес сместился. И на тему физической активности есть новые мысли. У меня всё ещё болит спина. И теннис с этим не помогает. Есть определённый дискомфорт в колене от тенниса (там старая травма). Я начала снова внимательнее на себя смотреть в зеркало. Количество одежды уменьшается и вдруг опять важно, какую форму имеет твоё тело. А тут сложно конкурировать с тем, что даёт тренажерный зал. И мысли в сторону: надо бы йогу возобновить и зал. Не будет болей в спине и будет фигура. Естественно тренить три разные физические активности одновременно я не смогу. Можно было бы просто добавить йогу к теннису. Но она не отвечает на вопросы, где радость и когда же станет получаться так, чтобы даже я это замечала устойчиво. Похоже на мертвую петлю в районе осознанной некомпетентности.

2 лайка