Текущее 19.03.24


Давно не писал о текущей жизни. Не потому что много работы и некогда, а скорее потому что жизнь на новом месте наладилась и вошла в обыденность. Мы с женой живем на Кипре почти два года. Ко всему привыкли, и в целом, островная жизнь нравится.

Главное, что тут практически не тратишь время зря. Не надо стоять в пробках, не надо менять резину на авто, не надо ехать куда-то, чтобы позаниматься спортом и т.п. Особенно нравится то, что вышел и вот тебе набережная на 15 км. Самый важный для меня объект инфраструктуры, которым я пользуюсь почти каждый день. Начал осваивать велосипед, который купил давно, но только недавно хорошо пропитал себя на регулярность.

Я уже почти привык к ограничениям и проблемам. Островная жизнь скудна в культурном плане, и к менталитету маленького города приспособились. Бюрократия везде имеет минусы, и логике она не поддается в любой стране. Например, шенгенскую визу россиянину с ВНЖ Кипра получить сложнее, чем в России. Так что пока осваиваем остров с его многочисленными отелями и крутыми локациями, а также доступные по красному паспорту страны.

Политической жизнью практически перестал интересоваться и значительно уменьшил новостной поток. Все же политика работает с текущим мировоззрением людей, и политики часто вынуждены подстраиваться под это. А обучение и просвещение формирует новое мировоззрение, и мне это нравится намного больше.

Убрав подальше политику и начав думать долгосрочными категориями, получил увеличение времени на работу и учебу. В целом, я вышел на пик своей продуктивности, потому что с начала года удается работать каждый день по 7-8 часов. При этом качество сна также неуклонно растет (еще лет 5 назад я стартовал с 75% качества сна, а в 2024 году уже 92%). Формализация практик саморазвития дала свои плоды; я ранее думал, что у меня все хорошо с продуктивностью, но оказывается, резервы еще были. Надо было только формально описать все практики и связать их между собой. Хорошо получилось с мышлением письмом, досугом, окружением, стратегированием и планированием.

За последние несколько месяцев продвинулся по многим мировоззренческим и стратегическим вопросам. Практически оформил идею реформы новой грамотности и вузовского образования. Ну а чего стесняться? Можно заявлять большие цели, а поправить всегда есть кому. Зато такие большие цели открывают возможности подумать над глобальными вопросами. Например, кто такие элиты, что такое свобода воли, в чем роль культуры или в чем смысл жизни.

По этим и другим интересующим меня темам много рассуждаю, и по моему, во мне проснулся интерес к философии. Сейчас переписываю курс “Системное саморазвитие”, и там будем много мировоззренческих идей. Возможно, что маятник в мире качнется в другую сторону от личного прагматизма, излишнего потребительства, “реалполитик” и желания денег любой ценой. А если даже и не так, но мне все равно нравится думать и создавать системы на уровне общества и человечества.

В ШСМ почти достигли планки 10 тыс. членов сообщества с опозданием примерно на 2 года. Но тем не менее, мы последовательно двигаемся вперед; продукты (курсы и ИТ-платформа) становятся лучше. Задумок хватает на несколько лет вперед; мой творческий конвейер стал работать намного продуктивнее. Еще отметил, что в сообществе стало больше людей, которые говорят о глобальных изменениях, и они реально хотят менять мир. Возможно, что самую темную часть ночи мы уже прошли.

1 лайк