Ташкент. Июль 2022

Сгонял на 3 дня в Ташкент. Продолжаю изучать разные локации, которые дружелюбны к россиянам. Ташкент приятно удивил, поскольку я ранее практически ничего не знал про Узбекистан.

Первое открытие состоит в том, что Узбекистан по численности населения сравним (а может даже и превосходит) с четырьмя граничащими странами: Таджикистан, Казахстан, Киргизия и Туркменистан. В стране насчитывается около 36 млн.человек, а в Ташкенте проживает около 6 млн.человек. Потенциал развития страны достаточно высокий, а главное, что есть амбиции.  

По новому строительству и по рассказам местных друзей можно судить, что страна за последние годы сделала большой шаг. Экономическая ситуация в Узбекистане чем-то схожа с Россией конца 90-х годов, когда начался бурный рост с низкой базы.

Расстояние от Москвы до Ташкента теперь не особо чувствуется, так как лететь сейчас в Европу с пересадками намного дольше. Приятно удивила авиакомпания Uzbekistan Airways, которая намного круче российских авиакомпаний, которые туда летают. Ввоз валюты лучше декларировать, потому что вывозить можно около 6 тыс.долларов. У нас строго посчитали рубли на ввозе и валюту на вывозе, поэтому декларация пришлась кстати.

Удивительно, что в Ташкенте не только почти все говорят на русском, но даже гос.инфраструктура и банки поддерживают русский язык. Хотя местные говорят, что доля русского языка стала быстрее захватываться английским. Это общая тенденция для СНГ в связи с проигрышем России в мировой конкуренции и, в первую очередь, по мировоззренческим идеям и научным теориям. А экономика, технологии и военные конфликты - это уже следствие.  

Тем не менее, связь с русской культурой всё еще прочная. Работают российские компании и деятели культуры, много российских специалистов пытаются воссоздать в стране то, что сделали в России. В узбекских банках можно привязать аккаунты к российским сим-картам.

Узбекские банковские карты работают по всему миру, но денежные переводы в другие страны из Узбекистана имеют ограничения. Карточки открывают в течение одного дня или максимум на следующий день. Мне посоветовали два банка - Capitalbank, Ipak Yuli bank. Перевод рублей на валютные счета в узбекские банки производит Золотая корона с курсом +2-3 рубля к биржевому. Максимум можно перевести из России - 10 тыс.долларов в месяц, поэтому если суммы небольшие, то лучше не ввозить наличные рубли, поскольку курс обмена налички намного хуже, чем в Золотой короне.

Цены в Ташкенте примерно раза в два ниже, чем в Москве, а может и больше. На такси, наверное, раз в 5 точно))). Работает Яндекс.такси, который почему-то не принимает карты Мир (хотя в других местах эти карты работают). С вероятностью 90% на заказ приедет белая Шевроле. В Узбекистане почти все машины - Шевроле, но при этом они совсем не старые как в других странах.

Узбекская кухня мне очень нравится, хотя она очень жирная и сладкая. Культура еды тут достаточно высокая, так что гурманам будет раздолье. Интересный случай произошел в ресторане, когда официант решил удалиться с моей банковской картой и попросил назвать пинкод. А когда я ему его не назвал, то он обиделся. Оказывается, все тут спокойно отдают свои карты и называют пин, чтобы оплатить покупки.  

Люди доброжелательные и хорошо относятся к русским. Уровень жизни, в целом, невысокий. В Ташкенте для местного зарплата 200-300$  широко распространена. Жилье хоть и выросло в цене после 24 февраля, но отличную 2-3-х квартиру обещают за 700-800$. Вероятно, можно и ниже.

Узбекистан активно включился в развитие ИТ. Ставятся амбициозные планы, полным ходом строится недвижимость и развивается инфраструктура. Посмотрел на ИТ-парк, который, вероятно, преследует целью стать узбекским Сколково. Я особо не разбирался в государственной программе, но думаю, что подходы там похожие с российскими. В отличие от успешных западных аналогов страны СНГ не ставят цели в развитии сложной методологии, а уповают на более понятные и видимые инфраструктурные проекты.

Мы (ШСМ) пока не приняли решение активно осваиваться в Узбекистане, хотя наши выпускники есть и в Ташкенте. Практически в любой точке мира теперь можно найти выпускников ШСМ. Опыт Армении показал, что нам необходимо правильно выбирать первую целевую аудиторию. Вероятно, это должны быть менеджеры разного калибра, которые уже успешно управляют небольшими командами, предприятиями или отраслями. При этом они хотят учится сложному системному мышлению, чтобы создавать ещё более сложные системы или чтобы за 3 месяца проводить кардинальные изменения в новой для себя деятельности или чтобы сократить срок работ в несколько раз.

Возможно, низкая база и стоимость жизни, хорошая инфраструктура, благоприятный экономический климат и сравнительно большая численность населения помогут Узбекистану в развитии. Будет интересно посмотреть насколько это получится. Мы же будем продолжать делать ставку на людей, которые хотят усиливать интеллект, чтобы создавать крутые успешные системы. Пусть эти люди живут хоть в Узбекистане или в Армении, в России и в Украине, в США или в Европе. Чем меньше границ и ограничений, тем лучше жизнь на земле.

Многое не описал: климат, культурную жизнь, социалку и т.п. К сожалению, за три дня не удалось хорошо изучить современный Ташкент и побывать в исторических городах - Самарканд, Бухара. Поэтому обязательно вернусь, чтобы пожить в Узбекистане несколько месяцев. У меня еще желание в следующем году пожить в странах Восточной Азии, Латинской Америки и Африки.

Церен, спасибо за пост, было интересно и вдохновляюще прочитать.
Собираюсь тоже съездить в Узбекистан, полезный инсайт про переводы через золотую корону.