Так ли страшен мультитаскинг?

Понятие мультитаскинга считается ругательным, и его рекомендуется удавливать. Считается, что фокусирование помогает получить результат. Но можно осознанно посмотреть и на расфокусировку. В жизни человека есть и фокусировка, и расфокусировка. И необходимо правильно пользоваться обоими режимами.

Невозможно сосредотачиваться только на чем-то одном, на одной задаче. У человека много разных дел, поэтому всегда будут переключения. Более того, не следует работать над задачей без перерывов, а следует, как минимум в 1-1,5 часа делать осознанные перерывы, то есть расфокусироваться. Страшен не мультитаскинг, а отсутствие осознанности и должного мастерства, которое получается за счет сочетания ряда методов стратегирования, планирования, учета времени и т.п.

Конечно, нельзя иметь большое число активностей, а правильно иметь ограниченное число приоритетных проектов. Хотя бы начать с того, чтобы осознанно составить и поддерживать их список. Например, я могу сосредоточить до 80% процентов своего времени (хотя это редко удается сделать) на написание курса, а остальное время уделить проекту разработки ИТ-системы школы, операционке, личному бренду (соцсети) и проекту релокации.

Иллюстрация из книги Стива Тендона “The Book of TameFlow” показывает потери, которые происходят, когда вы переключаетесь между проектами. Можно поспорить с автором в величине черных отрезков, но суть идеи от этого не меняется: потери времени из-за мультитаскинга существуют. Однако, можно сделать эти потери приобретением, если считать, черные отрезки – это осознанный отдых и досуг. Или что это отдельный проект, в который легко переключаться (потери будут не столько значительны).

За счет правильно организованного досуга можно увеличить объем учитываемого (инвестированного) времени по приоритетным проектам. То есть 100% времени, изображенные на рисунке можно увеличить в номинальном выражении. Например, я еще 5 лет назад в среднем работал менее 5 часов в день в течение всего года, а сейчас чуть меньше 7 часов. Рост почти на 40%.

Большую часть дополнительного времени я теперь вкладываю в главные 1-2 проекта (до 50% всего времени), а всего у меня около 5-7 одновременно реализуемых проектов. Но иногда я могу полностью сосредоточиться на каком-то одном проекте и выделить на него до 80% времени.

Таким образом, мультитаскинг стоит удавливать при прочих равных, но лучше хорошо понимать суть фокусирования и расфокусирования, инвестирования и учета времени, организации досуга и работы, формирования окружения, стратегирования и планирования. Все это помогает лучше организовывать свою жизнь, и в частности, увеличить продуктовность работы.