Стратегии обучения в эпоху быстрых изменений

В мире постоянных изменений ключ к успеху — способность обновлять себя. Это не только о возможности адаптации, но и о желании учиться и развиваться на протяжении всей жизни. Профессиональный ученик активно работает над собой, используя такие инструменты, как систематическое чтение, мышление письмом и эффективное планирование.

Обучение сегодня — это взаимодействие с технологиями и использование “экзокортекса”, нашего внешнего мозга. Это позволяет нам быстрее учиться и применять новые знания в реальных проектах.

Важно помнить, что остановка в обучении равносильна регрессу. Чтобы идти в ногу со временем, необходимо постоянно обновлять свои знания и навыки.

Смотрите новое видео на канале ШСМ https://youtu.be/J6-pF_so3-Q и делитесь, какие практики помогают вам оставаться в тренде.

6 лайков

Уважаемый Церен Валерьевич!
Вам не кажется, что в этом ролике вы запугиваете зрителей?

Вы давите на эмоции, апеллируете к ещё не произошедшему с целью повлиять на решения в настоящем.

Можете прокомментировать с точки зрения “системной этики ШСМ” (если таковая существует), как содержимое ролика “бьётся” с вот этой вашей же цитатой из курса “0.1. Системное саморазвитие”:

["Эмоциональные и рациональные рассуждения

Рассуждения должны быть построены на логике, а не эмоциях. К сожалению, люди часто об этом забывают, особенно когда начинают рассуждать на “злободневные” темы вроде политики или ковида**. В итоге типичные обсуждения таких тем скатываются к попыткам повлиять на эмоции собеседника, реакциям на отдельные слова, а не концепты или объяснения. S2 не включается, человек рассуждает как нейросетка GPT-3: наборами слов и лозунгов, почерпнутых из социальной среды.

Эмоциональные рассуждения уместны, когда требуется поддержать близких, сыграть роль “утешителя”. Но они непригодны для решения проблем. Если человек хочет жить хорошо, придется отказаться от призывов “голосовать сердцем” – это верный путь в бездну. Чувства хороши как топливо для действий, как указатель на несоответствия, для проживания жизни в ее полноте – но строить эту жизнь надо рационально! Логические, причинные объяснения помогают решить проблемы, а не эмоции."](Aisystant)

Роман, спасибо за интересный вопрос). Особенно интересно, что именно у вас так срезонировало? Поделитесь.

Что касается «запугивания» и того, что не случилось. Логика в моих рассуждения обязательно присутствует, хотя эмоции невозможно убрать (плохо когда только одни эмоции).

В культуре принято говорить о будущих возможных проблемах. Один из смыслов жизни — это избегание проблем. Когда на пачке сигарет написано «Курение убивает», то разве это не откровенное «запугивание»? Не уверен, что в подобных контекстах применимо это слово.

Запугивание имеет отрицательную трактовку в том смысле, что таким образом у потребителя меняются приоритетами неудовлетворенности, и наверх выводится не важное в этот момент. Например, вместо уровня жизни человека начинает беспокоить то, что страна в кольце врагов. И вот тут возникает этический вопрос, суть которого не только в том, что предлагается неверный приоритет, а еще в то, что стоит шкура на кону у пропагандиста.

В моем случае дается приоритет, который касается саморазвития, познания и роста личности на протяжении всей жизни. Считаю этот вопрос всегда актуальным, это суть нашей миссии. Это подкрепляется тем, что с возрастом труднее быть востребованными, но при этом некоторые профессионалы востребованы всегда. Я ставлю шкуру на кон: сам учусь постоянно и детей своих этому же учу, поэтому просвещаю других тому, что сам практикую; и еще я рискую своей репутацией, бизнесом (кто не хочет, тот не идет учиться).

Так что спасибо за вопрос, я смог еще раз подумать на важную тему.