Современный культурный человек

Относите ли вы себя к культурным людям? Культурный человек это не только про манеры.

На одном из сайтов нашёл такое объяснение:

Культурный человек — это образованный, воспитанный, толерантный, интеллигентный, ответственный. Он уважает себя и окружающих. Культурного человека отличает также творческий труд, стремление к высокому качеству, признательность и умение быть благодарным, любовь к природе, сочувствие к ближнему.

Неудивительно, что образование поставили на первое место. Современного культурного человека от культурного человека прошлого отличают современные знания в области образования, обучения, самообразования.

В прошлом было культурное читать книги, труды, диссертации в библиотеке. Сейчас культурно искать информацию в интернете, на разных ресурсах, оцифрованную информацию.

В прошлом было (впрочем как и сейчас) культурно размышлять на бумаге, записывать свои мысли в блокноте, книгах, бумажных письмах. Сейчас культурно вести записи на электронном носителе, удобно потом их перерабатывать, объединять, корректировать и публиковать для получения обратной связи.

В прошлом культурно было общаться, делиться мыслями на личных встречах, письмами, сейчас также культурно созвониться по видео, выложить пост в блоге или соцсетях.

То есть современный культурный человек ведёт свои записи на электронных носителях - появился внешний накопитель как когда-то блокнот, бумага, сейчас coda, notion, obsidian, просто Word, электронная записная книга и т. п.

Чтобы считать себя современным культурным человеком просто необходимо завести свой экзокортекс - внешний накопитель ваших мыслей, идей, заметок. Можно называть его как угодно - дневник, сборник идей, “записульки”, но по факту это будет продолжение вашего мозга.

С наскока сделать свой экзокортекс невозможно. Лучше начать с практики “Мышление письмом”. Есть подробное руководство про эту практику Руководство по "мышлению письмом"

Для себя давно оценил полезность практики - думаю вы видите это по моим постам в соцсетях - много и часто пишу. Не знаю читаете ли вы всё, дошли ли до этой строки, но мне это не так важно. Главное что благодаря мышлению письмом я тренирую мозг, структурирую нейроны в голове на более эффективную работу и усвоение информации.

Благодаря мышлению письмом у меня получается лучше объяснить другим, например, что от них требуется в определённой задаче от руководства. Я более грамотно стал писать письма, отвечать коллегам так, чтобы поняли что имею ввиду. Благодаря практике “мышление письмом” пережил сложный период в личной жизни, потому что много рефлексировал, описывал план дальнейших действий, какие уроки извлек, как не допустить повторения.

Смотрите, одно дело просто услышал и вроде в голове ничего не осталось. Другое дело когда услышал, потом прочитал, записал что понял своими мыслями, потом попытался написать текст/пост так, чтобы поняли другие и опубликовал. Вот тогда наконец-то сам понял о чем слушал или читал!

Желаю всем оставаться культурными и современными людьми!

4 лайка

Современного культурного человека можно отличить от бескультурного по степени с которой он разбирается в творчестве oxxxymirona, все очень просто.

1 лайк

Это уже про искусство. Согласен, что сейчас много ужасных исполнителей, и они не относятся к эстетичному искусству, в котором находит красоту культурный человек

Добрый день.
Важно не попасть в ловушку своего эго, причисляя людей к той или иной категории.

Особенно это касается искусства, которое максимально субъективно.

На этот счет есть прекрасная книга «Спиральная динамика», авторы Дон Бек и Крис Кован.

Интеллектуалов (зеленый уровень) ждёт ловушка надменности и эголитарности, которая не позволяет им перейти на следующий уровень мышления.

Рекомендую к прочтению. Всех благ!