Собранность для меня — это…

По результатам чтения блога ШСМ и комментариев @ailev понял, что прежде чем двигаться дальше по курсам второго семестра (Я сейчас добиваю задания из Системной инженерии, в частности иду во доп.литературе) хорошо бы пройти свежую «собранность». И хотя я проходил предыдущую версию курса ОиК 21 года, решил совету последовать.

Добиваю задания по системной инженерии, и пошел по «Моделированию и собранности».

Курс же меня явным образом отправил написать короткую заметку на тему того, что для меня собранность.

Что ж, сейчас я бы для себя это описал буквально, как собрать в одном месте пространства и времени все необходимые конструктивные части функционального объекта.

Получилось умно, но что я имел в виду. В BORO book были такие диаграммки что когда на графике пространства-времени пересекаются разные объекты физического мира, то они начинают играть роли каких-то новых объектов. Дают эмерджентность.

Поэтому моя личная собранность, это:

  1. Выделить время — на графике есть отрезок по оси «время»
  2. Собрать все необходимые для выполнения работы объекты/ресурсы в одном месте: Стол, стул, листочек бумажки/компьютер
  3. Убрать все лишние объекты из этого «окошка»
  4. Исполнить задуманное.

Так что повторюсь, собранность для меня — это буквально собрать всё необходимое для получения результата.

И мастерство исполнить эту сборку.

PS

Проверьте себя по своей рабочей роли: насколько хорошо вы управляете вниманием при работе с важными объектами? Дополните пост про ваше понимание собранности вашей оценкой личной квалификации в мастерстве!

Я считаю себя достаточно собранным человеком. Но только благодаря обширному использованию экзокортекса. Со школы привык записывать списки дел, потому что если этого не делал, то собранностью даже не пахло.

И хотя имею в своём характере привычку начинать 10 проектов, и заканчивать только 1, всё равно считаю себя собранным. :slight_smile: Потому что это теперь не баг, а фича. У меня есть обоснования закрытию 9 проектов, поэтому теперь это не 10 параллельных проектов, а 10 гипотез!

3 лайка