Собрался? Молодец!

  • Когда вы в последний раз демонстрировали собранность?
    Буквально вчера при изучении материалов школы системного мышления. Мне удается делать это на работе, где не всегда тихо и легко сосредоточиться. Иногда я использую беруши, они мне помогают отключить внешние раздражители. Увы, пока не всегда могу быть настолько собранным, чтобы не совсем обращать на них внимание.

  • Как вы поняли, что это собранность, а не что-то иное?
    В данном случае я рассматриваю собранность как мастерство. Умение сосредоточиться на достаточно длительное время на каком-то объекте, действии. Это интуитивное понятие, мне не надо задействовать медленное мышление (по Канеману) для того, чтобы это понять.

  • Можете ли привести пример, когда она помогла вам решить сложную задачу или, напротив, не сработала?
    Очень давно после окончания школы мама наняла для меня репетитора, преподавателя МГУ, для подготовки к вступительным экзаменам в ВУЗ. Практически с утра до вечера в течение недели я штудировал учебник и решал задачи. Даже в метро. Даже в автобусе. Перерыв был лишь на сон, еду и короткие минуты отдыха.

Роль – абитуриент. Удержание внимания в течение недели. Задача – поступить в ВУЗ.

Это было сложно. Очень. Но всё же я втянулся. Вступительный экзамен я сдал на пятерку и уже после первого экзамена был принят в институт. Конечно, мне помогла собранность, хотя тогда я не придавал значения этому термину. Но была большая радость и даже гордость за себя. За моё «могу!», за то, что не сломался и не забил на учёбу.

3 лайка