[СММ-2024] Воплощение, описание, документ. Работа над ошибками

Тяжело с целевыми системами. Прочитала задание на моделирование, вроде не очень сложно. Первый столбец - воплощение системы. И опять на бытовом уровне крутятся, какие-то процессные штуки “реализация”. Или максимально физические - вещь.

  1. Я хочу перегородку между кухней и прихожей. Чтобы воздух тёплый с кухни, оставался на кухне. А холодный воздух из остальной части дома не уходил. Мы посовещались дома и придумали аффорданс - стеклянная двухстворчатая дверь между кухней и прихожей. И кажется что эта дверь и есть “воплощение системы”.

правильно выделенная система есть - дверь на кухне в тот момент, когда она установлена

Установленная стеклянная двухстворчатая дверь между кухней и прихожей::целевая система! Кто бы мог подумать.

  1. Постучав по свадебной фотографии - мы же не постучим по Сереже и Тане, верно?

Дальше у меня фотки были как “воплощение”. Начинаем думать, зачем нужны фотки. Что они меняют в Сереже и Тане в момент эксплуатации. И теперь я думаю вот так:

Целевая система - приятные воспоминания Сережи и Тани о свадьбе при просмотре свадебных фоток
Описание системы - мысль “хорошо бы вспомнить свадьбу”
Документ описания системы - свадебные фотографии Сережи и Тани

Хотя документ описания тоже как-то не очень выглядит. Или нет?

  1. Тренировка что-то изменила в тренирующемся, что это? (сама тренировка - процесс)

Тут тренировка у меня вдруг оказалась системой. Хотя видимо тренировка это аффорданс. Это какая-то штука, которой мы можем поменять другую штуку. Но мне так понравилось “танго вечеринка”, как система.

После некоторых размышлений. С помощью тренировок мы изготавливаем красивое тренированное тело. Из состояния не красивого и нетренированного переводим в красивое и тренированное. Но это как и с вечеринками, не делается за один раз. Что же такое делает тренировка с моим телом? Усталость, как целевую систему, просьба не предлагать. “Труд сделал из обезьяны, уставшую обезьяну”.

Догадки такие:
Целевая система - стимул к росту и укреплению мышц тренирующегося
Описание системы - набор упражнений для проработки конкретных мышц
Документ описания системы - дневник тренировок с планом тренировок на конкретные дни недели

  1. “Заказ косметики” не будет никому нужен, если он не доберется к заказчику. Тут система чуть дальше (у кого то не было инструмента для …ну пусть для нарисовывания глаз, и вот инструмент в виде заказа на сайте есть - это изменение мира, или еще нет?)

С заказами тоже всё довольно смутно, потому что кто-то хочет деньги, кто-то хочет товар. Но я когда заказываю косметику, хочу по итогу получить возможность “накрашивания глаз”. Которую я могу в любой момент реализовать, если у меня будет инструмент (тушь). А от заказа до возможности, у нас что?

Целевая система - доставка заказа с косметикой
Описание системы - список желаемых косметических товаров
Документ описания системы - заказ в косметическом онлайн-магазине

2 лайка

А не кажется, в тренировках целевая система мышцы или тело - оно физично, его мы стремимся изменить

Они же и без тренировки есть. Но чтобы их изменить тренировки недостаточно, я об этом написала. С мышцами что-то происходит на тренировке помимо усталости. Чтобы внутрь мышц не лезть, не наш системный уровень, я это называю словом “стимул”. На уровне тканей, там микроразрывы будут.

Всё равно ничего не понял) Есть стол, я хочу его изменить, например, выкрутить ножки, чтобы он стал чуть повыше. Называю стол целевой системой, вырученные ножки - аффорданс увеличения высоты стола (могу ведь и книжки подложить). В мышцах, мне кажется, такая же логика - есть мышцы, хочу сделать их сильнее, могу на тренировку сходить, а могу полы помыть.

1 лайк
  1. Воспоминания - могут быть гипотезой о системе. Вместо “документа” можно подставить “один из документов описаний”. Тут наверно “непривычно”, а не - не очень.
  2. Про тренировку догадки все подходящие
  3. С косметикой - заказ в доставке - процесс же. Там - накрашенные глаза промелькнуло в целях. Примерим, эту гипотезу?)

Мне выглядит, что каждый стимул - скорее переводит в “чуть более сильные и красивые” чем нет. Просто - изменения маленькие))

Я не точно написала. Не доставка заказа::процесс, а доставленный заказ с косметикой. Про глаза я второй раз смотрю на подсказку и чувствую сопротивление. Наверно потому что думаю от заказа к системе, а надо наоборот. Если помнить про глаза, то я хочу получить “инструменты для макияжа”::система. Что тоже довольно странно.

Наверно ещё тяжело воспринимать расстояние до цели. Окей, я хочу накрашенные глаза. Но не прямо сейчас же. Не думаю про это когда заказываю косметику. Только в случае, когда у меня внезапно что-то закончилось и без заказа (сейчас быстро доставляют), я например не выйду из дома с ненакрашенными глазами. В нормальном случае заказ это “пополнение запасов”. Всё равно какое-то время пройдёт от получения инструмента до его использования. Но это видимо тот самый стул, который сначала мысль о стуле, потом дерево, потом распиленное дерево и т.д. Пока он окончательно не воплотится в какой-нибудь стул с тремя ножками на моей кухне.

1 лайк

Все хорошо. Мы уже близко)) Сопротивление может быть связано с непривычностью мыслительного хода

Макияж, значит.

Повторю слово «воплощение» (чтоб сохранилось) - это готовая система в момент ее использования в физическом мире (близкие примеры - прическа в момент свидания, борщ в ситуации обеда). Мы заказанную батарейку в пульт тоже можем вставить не сразу, но успешным будет пульт убавляющий яркость света, без этого события - и заказ батареек и полученная доставка - бессмысленны, да?

2 лайка

Почти как пиар для вечеринка, максимально неожиданно)

Вот так понятнее, спасибо!

Значит для тренировки всё-таки “красивые рельефные мышцы, которыми я красуюсь гуляя по летним улицам”::целевая система. А сколько месяцев/лет мне эти мышцы делать не суть.

1 лайк

Там ещё мозг хорошо так разгружается, здоровье в долгосрочном плане добавляется, сила и выносливость увеличиваются – но если это не так важно, а важны мышцы покрасоваться, то да, “красивые мышцы”. Альтернативный тренировкам метод достижения – правильно выбранная одежда, в которой эти мышцы “кажутся, что есть” )))

Прокомментирую не совсем по теме задания, но для тренировки типов.

На самом деле вы хотите (ваша целевая система) не перегородку, а прохладный воздух в квартире. А дальше у вас есть гипотеза, что он греется из-за тёплого воздуха с кухни и если установить перегородку то греться перестанет. Это означает что при приёмке нужно проверять не наличие перегородки, а что воздух в квартире остаётся прохладным.

Аффорданс ищут, а не придумывают. В данном случае аффорданс это возможность установить двустворчатую дверь. Такой возможности могло и не быть. Например, съёмная квартира и владелец не разрешает.

3 лайка

но это всё же разные целевые системы, я это вижу сейчас “комплекс положительных эффектов”, их можно списком написать. И они общие для всех, но кого-то больше интересует возможность “отключить голову от рабочих проблем”, а кого-то больше размер бицепса, а кого-то конкретные выносливостно-силовые показатели. Т.е. опять я общий случай взяла. А в зависимости от того, кто смотрит, важное меняется.

Это хак) У него же есть обратная сторона, неожиданный эффект получится, когда кто-то кто смотрел на одежду другого и поверил одежде, таки разденет хакера. И расстроится, не всё что кажется, является реальностью…

На самом деле вы меня лечите по фотографии. Я хочу перегородку. Эффект от перегородки в виде непроникновения воздуха это только один из. Она красивая стеклянная, она визуально мне делит зоны. И т.д. Многофункциональное устройство. Я может на открытую половинку ещё бельё буду вешать сушиться, когда на улице дождь. Как и ниже нам Анатолий пишет, тренировка много что делает, не только мышцы. И поэтому если реально хочется разобраться идите по мантре. Мы тут куски придумываем для упрощения попытки.

хотелось бы чуть точнее в языке – “комплекс эффектов” не может быть системой. “Эффекты” могут быть изменениями в системе, свойствами системы, но целевая – та система, у которой вот эти эффекты, но не сами эффекты, даже и в “комплексе”. Вот прямо чтобы из фраз не вычитывалсь “целевые системы – это эффекты”, я ж буквально читаю. Просто контроль типов не только на входе, чужих текстах, но и на выходе, в своих текстах.

У меня хорошая фантазия и можно бесконечно продолжать перечислять аффордансы которые может предоставить установленная дверь: на неё можно повесить календарь, дети на ней могут порисовать, и т.д. Это замечательно что в вашем случае конкретное техническое решение подходит для решения разных проблем, но мы обсуждаем ту которую вы описали - удержание температуры воздуха в квартире в определённых границах. Вы могли бы выбрать для этого другое решение, например, установить кондиционер (может и дверь бы установили чтобы решить какие-то другие проблемы, но к обсуждению это не имеет отношения).

Я вам хотел подсветить типичную проблему в IT когда приходит PM к разработчикам и говорит “нашим пользователям нужна дверь”. Они делают дверь, а потом оказывается что одним пользователям нужен был прохладный воздух, а другим чтобы красиво было, а сама дверь в общем-то никому не нужна.

Спасибо. Ради этого вся программа “Организационное развитие”. Всё много сложнее, чем просто не согласиться делать дверь, когда пришёл аналитик. Я дальше пример с дверью развивать не хочу. По проекту буду думать.