[СММ-2024] Re-work

Написан пост по итогам прохождения материала и занятий моделированием в текущем разделе курса. В посте приведены форматы (заголовки всей таблицы, заголовки колонок, содержание таблички необязательно) трёх табличек, которые вы разработали для вашего рабочего проекта сами (не надо копировать в пост таблички, которые вы взяли без изменений в материалах нашего курса).

Вернулась старая проблема. Опять. Второй или третий раз. Всему виной фрагментарное мышление. Перечитала обсуждения в эпике, и мои комменты там есть. И вроде даже направление было правильное. Но по итогу сделали заплатку, а не решение проблемы. Я описания внутри задач на разработчиков прочитала и сейчас сразу вижу, что это не будет работать. Точнее как, оно будет работать в каком-то проценте случаев. Но точно не всегда и даже сложно прикинуть этот процент больше 10% или 50%. Но задачи протестированы и закрыты. Попробуем подойти к проблеме системно.

У нас есть Журнал мероприятий. Там многостраничный список мероприятий с поиском и сортировкой. Начальное инженерное решение удовлетворило одну характеристику (гибкость конфигурации мероприятия) и со временем завалило другую (скорость поиска и сортировки по реквизитам). Конструктив инженерного решения - хранить все реквизиты мероприятия в колонке с типом jsonb.

Не зря ругают инженеров за мышление конструктивами. Первая мысль, которая у меня возникла - надо придумать какое-то другое решение. Прям с ходу “как переделать”. Останавливаемся. И возвращаем себя к мышлению о функциональности. Нужна концепция использования. Концепция системы ждёт своей очереди.

Опять же неприятно признавать, но ничего не поделаешь. Работает “испорченный телефон”. Чтобы его обойти, думаю первую табличку.

Интересант Сценарий использования
1 бухгалтер
2 техподдержка
3 менеджер продукта
4 БА

Перемешались внешние проектные роли и внутренние. Но я думаю это правильный ход. Операторы работают с системой, но внутренние роли тоже работают, когда проверяют или когда разбирают проблемы. И может оказаться, что у них разные потребности.

Дальше преждевременно надеваю шляпу архитектора. У нас конфликт предпочтений будет сто процентов. Потому что он как минимум уже есть.

роль интерес/характеристика предпочтение обоснование
1 инженер платформы нагрузка на БД низкая/умеренная если нагрузка под планочку, и ваш журнал не будет работать и всё остальное
2 аналитик простота (внесения изменений) и гибкость конфигурации мероприятий максимальная можно настраивать без разработчиков
3 dba оптимальность способа хранения данных высокая структура данных подобрана с учётом типов операций с этими данными
4 оператор скорость поиска мероприятий высокая ?
5 разработчик сложность внесения изменений в конфигурацию умеренная это только на скорость выполнения таких задач влияет
характеристика время
1 нагрузка на БД ops time
2 настройка конфигурации dev time
3 структура данных dev и ops
4 скорость поиска ops time

Я сейчас подумала, что при выборе подходяшек возможно ops time характеристики приоритетнее, чем dev time. Есть ещё такая штука как тренд. Что будет со временем происходить. А будет происходить две вещи: данных будет становиться больше, а скорость поиска будут хотеть сохранять быстрой. Это не совсем характеристика. Но это наводит на дополнительные размышления - а нужны ли мероприятия в журнале с начала времён?

5 лайков

Что-то в посте с табличной разметкой случилось…

Интересант Сценарий использования
1 Бухгалтер
2 Техподдержка
3 Менеджер продукта
4 БА

Кажется, не хватает символа ‘|’ левой границы в строках.

1 лайк

завершать свои работы быстрее, в которых часть - поиск мероприятий (?)

да! становятся видными новые ходы для решения того же самого

1 лайк