СМ: Моё мышление о “Наш вариант системного мышления” 3

Я продолжаю проходить курс системного мышления, и начинаю сейчас с раздела “Системность - это не систематичность”.

Системность уменьшает сложность проектов. В моей работе, например программное обеспечение можно разделить на системные уровни. Программа (система со своим системным уровнем) состоит из сервисов (подуровни). Это про использование понятий из системного подхода.

Систематичность для меня это повторение каких-то действий. Т.к. системная инженерия безмасштабна, то на любом масштабе повторяются одни и те же действия. Рассматриваю уровень программы, смотрю надсистему, окружение программы. Рассматриваю уровень сервиса, смотрю надсистему, окружение сервиса. Систематично использую внимание на понятия одних типов.

Системная инженерия систематична и системна.

Далее раздел “Терминология” описываются слова/знаки которыми называются какие-то понятия. Например, в моей работе один термин может обозначать разные понятия. Такое обозначение зависит от используемой роли и практике это роли.

В моей предметной области это осложняется еще тем, что у ролей в разных организациях используются одинаковые по названию, но разные по учебникам практики.

Интересные моменты из этого раздела и раздела про “Слова-термины”

• Не просить определение, а просить привести примеры ситуации, где используется слово.
  • Формулировать свои представления о мире, как ожидаемые наблюдения.

p.s. К сожалению мое время на изучение материалов школы на текущий момент уменьшилось. Некоторые дни вообще не уделяю время на изучение курсов. Думаю, что с этим делать. Тем не менее, стараюсь прикладывать новые знания к рабочим задачам.