Ролевые модели на практике: совещание в сервисной компании

Я прошёл курс по ролевым моделям и хочу поделиться своим рабочим кейсом.

Наша компания предоставляет бухгалтерские услуги. Большая часть наших бухгалтерских отчетов составляется автоматически, с минимальным участием бухгалтеров, чья роль заключается в проверке данных на корректность.

Моя команда ответственна за взаимодействие с клиентами. Мы разрабатываем системы сбора документов и отправки уведомлений, чтобы предупреждать клиентов о недостающих документах. Для своевременной подготовки отчетов и закрытия бухгалтерского периода необходимо заблаговременно получить все необходимые документы.

Недавно у нашего клиента возникла проблема с отправкой данных по транзакциям его банковского счета. Дело в том, что за период не было транзакций по счету, а банк не выдавал пустые выписки. Поэтому клиент не мог предоставить нам запрашиваемую выписку, которую необходимо было загрузить в нашу систему. В свою очередь, наша система не имела функциональности, позволяющей отобразить отсутствие транзакций за указанный период, чтобы не требовать банковскую выписку. В результате, система отправляла клиенту повторяющиеся напоминания по электронной почте, причем частота их отправки увеличивалась по мере приближения к концу бухгалтерского периода. Даже после объяснений клиента нашему бухгалтеру, система продолжала автоматически отправлять ему электронные письма. Разумеется, клиент оказался недоволен такой ситуацией.

Для решения проблемы собрались три команды: команда взаимодействия с клиентами, команда распознавания и команда автоматизации отчетов. На общей встрече разработчик из нашей команды описал ситуацию и сформулировал задачу: дать клиентам возможность отразить в системе отсутствие транзакций за период. В качестве возможного решения он предложил генерировать “виртуальные” пустые банковские выписки. Это рабочее решение, но очень сложное и ресурсозатратное, поскольку обработка документов это сложный и многоступенчатый процесс.

Разработчики из других команд стали обсуждать, как обойти проблемы, которые возникнут при выборе этого варианта. То есть они переключились в привычную для них роль программиста и продумывают конкретное решение, вместо обсуждения проблемы клиента. Я обратил на это их внимание, и мы вернулись к обсуждению изначальной проблемы.

Нам потребовалось всего 5 минут, чтобы ответить на технические вопросы: “для чего нужно знать, что транзакций не было?”, “кто будет предоставлять эту информацию?” и т.д. Выяснили, что вся эта информация требуется только для корректной отправки уведомлений о недостающих банковских выписках. И нам не нужно создавать “виртуальные” выписки, достаточно сохранять информацию о периоде без транзакций прямо в сервисе сбора документов не затрагивая сложный процесс загрузки документов.

Так мы нашли дешёвое и надёжное решение вместо дорогого и сложного!

Обычно подобные совещания занимают по меньшей мере около часа, но в этот раз трем командам хватило 5 минут, чтобы договориться!

Для меня это ощутимый результат от пройденного курса по ролевым моделям!

5 лайков

Сергей, 5 минут вместо часа! ровно тот результат, который ждём от студентов по окончанию обучения — применять знания на практике. Очень рад, что удаётся договориться с командой. Даже когда один человек в команде владеет системным мышлением и инструментами инженерного подхода, эффективность команды растёт. Сообщай о результатах, когда и коллеги будут использовать ролевые модели)