Ролевые модели для управления проектами

3.5 года назад я начал изучать системное мышление и применять его к своим рабочим и личным проектам. Сначала это выглядело смешно, и со стороны было не понятно, чем я вообще занимаюсь. Интуитивно я чувствовал пользу от получаемых знаний, но не мог ни адаптировать эти знания, ни объяснить их полезности. Сегодня могу с уверенностью сказать, что без этих знаний не было бы этих десятков проектов, в которых мне удаётся добиваться результатов.

Системность мышления — это не фигура речи, это определённый навык, способ смотреть на мир, планировать и действовать. Тема "ролей" и связанных с ними понятий — часть "языка" системного мышления; роли описаны в нескольких курсах Школы системного менеджмента, и могут быть представлены как самостоятельный набор инструментов для взаимодействия с командой, семьёй и собой. По теме ролей я собрал короткий практический курс.

В течение 5 недель мы описываем ваши рабочие и личные проекты. Не важно какой проект вы реализуете — локальную кондитерскую с 9.8 на TripAdviser, сеть студий танго и самыми незабываемыми вечеринками, маркетинговое агентство, выводящее экспертов в топы просмотров — представленные универсальные инструменты применимы в любой сфере. С их помощью вы экономите время на переговорах с командой и клиентами, разрешаете конфликты интересов, а значит добиваетесь поставленных целей быстрее и с меньшим расходом ресурсов.

Курс даёт представление и об остальных инструментах системного мышления. Все материалы я подробно разбирал в течение этих лет, а в прошлом году и с англоязычными студентами Active Inference Institute, и могу вам гарантировать: взглянуть на себя и своё окружение через призму ролей системно-инженерного подхода — отличный способ формализовать свою деятельность и организовать деятельность остальных.

Теоретические материалы представлены на образовательной платформе ШСМ и доступны бесплатно. Я приглашаю вас принять участие во втором очном потоке курса, который стартует на следующей неделе. Вместе с группой и инструкторами мы разберём базовые концепции, соотнесём их с вашими личными и рабочими проектами и вместе поразмышляем, как ваша деятельность может быть улучшена.

Регистрируйтесь на сайте. Буду рад видеть!