Результаты прохождения моей образовательной траектории в ШСМ

В рамках поддержания маркетинговых стараний ШСМ тоже решил рассказать о результатах полученных в жизни от прохождения курсов. Предполагаю, что мой отзыв будет интересен тем, что я не проходил ни новой трёхсеместровой программы, ни предыдущих версий СМС/СМИ в очных группах.

Правда нельзя и сказать что путь мой целиком был самостоятельным.

Системное мышление 2020

Первые же результаты я получил уже от прохождения курсов «Системное мышление» версии 2020 года, которые были включены в магистерскую программу ТехПреда МФТИ. Началось с ролевой модели, когда удалось договорится со всеми вокруг в одном проекте. И не удалось договориться в другом, когда пройдя чек-листы System Engineering Essence (Системная схема проекта, адаптированный OMG Essence Alpha Checklist, тоже версии 2020 года), стало понятно что успеха не будет.

А стало это понятно потому, что команда занималась не тем, чем должна была бы, т.е. важным, а не важным. Как по учебнику — красила каюту в тонущем корабле. По сути итоговым эссе по системному мышлению и было описание состояния проекта по System Engineering Essence. За его сокращённую версию я получил зачёт, а расширенную версию передал CEO. Сам, как уже было сказано из проекта ушел.

В дальнейшем в этом проекте были предприняты меры, которые я в том числе упоминал в эссе, но были ли они приняты самостоятельно и независимо или благодаря рекомендациям не знаю. Проект не помер, лишние люди были отлучены, перспективы выживания сохранились, но энтузиазм угас. В любом случае прогноз с моделью сошелся.

Ну а я «поставил шкуру на кон» и стал самостоятельно пилить MVP продукта, нашел финансирование, собрал новую команду, которая довела продукт до результата(Глава «Пикоспутники»).

Онтологика и коммуникация

После системного мышления, и воодушевлённый результатами, внял рекомендации пройти ОиК (Сейчас материалы курса представлены в курсе Моделирование и Собранность). Прошел с преподавателем. Тут явных результатов не заметил, может уже метанойя, может и так нормально было с машинкой типов, но скорее всего эффект Даннинга — Крюгера, потому что типы иногда путаю и по сей день.

Но есть два явных результата личных:
Во-первых, стало совершенно не интересно участвовать в спорах о политике, религии и всём таком прочем, что можно отнести к разряду «спор о терминах». Потому что настолько далеко от жизни всё, и ничего в мире от этих разговорах не поменяется.
Во-вторых, стало коробить как компилятор от несовпадения типов в речи. Хотя, как и сказал сам бывает ошибаюсь.

Самостоятельное изучение

Ну а после ОиК подписался на «Бесконечное развитие» и уже дважды перечитывал «Системное мышление», прошел пререлиз «Моделирования и собранности». Прошел курсы второго семестра: «Системная инженерия», «Системный менеджмент», «Инженерия личности». Стараюсь выполнять все упражнения, которые в курсах есть.

В этом смысле уже в привычку вошло либо почитать новую версию курсов, либо повыполнять задания, почитать рекомендованную литературу. Все задания сразу выполняются на живых проектах. Очень помогает, как ни странно AiSystant в режиме чат-бота.

Сложность проектов растёт. В поднадзорных организациях идут организационные перемены. Готовим с партнёрским ВУЗом программу по космической инженерии, которая со временем должна будет стать прикладным курсом системной инженерии по отношению к космическим системам. «Обновим версию системной инженерии с 1.0 до 3.0».

К сожалению, не могу похвастаться тем что тысячи людей стали работать по-новому. У меня масштаб команд поскромнее, это десятки людей. Но в относительных цифрах если, то команда разрослась раза в 3, появились новые отделы, которые определённо работают по-новому, потому что их просто до этого не существовало. :slight_smile:

Также оцениваю качественное изменение в соотношении времени эксплуатации к времени создания как: 80/20 → 30/70.

Преподавание в МФТИ и ШСМ

Сейчас я нахожусь в точке своей образовательной траектории, где сообщество ШСМ признало во мне мастера (Сам до сих пор сомневаюсь: https://pritchi.ru/id_679 :flushed:). Альма-матер призвала читать курсы по системному мышлению новым поколениям технологических предпринимателей, а ШСМ пригласил читать курсы второго семестра новым поколениям системных мыслителей и деятелей.

Параллельно я планирую запустить свою собственную корпоративную группу СМИ, пока практикуюсь и набираюсь опыта.

4 лайка

Ну, всё-таки программа второго-третьего семестров с преподом в активе была – хотя и не в режиме студентам, а в режиме стажировки преподавателя. Нельзя поэтому сказать, что “не знаю, что там препод делает на курсах второго-третьего семестров” )))

Безусловно, этот момент скрылся за фразой «практикуюсь и набираюсь опыта» :slight_smile:

Поэтому что делает преподаватель второго-третьего семестров я точно видел, а знаю что он делает из курса «Инженерия личности». :sweat_smile: