Рефлексия по д.з.№3 курса МиС 2023

В начале дня составил список задач по разработке модуля в проекте, над которым работаю. Имея Focus-to-do список составил, почему-то, в Obsidian в личной базе по этой тематике. Наверное, по ходу составления списка задач хотелось еще и поразмышлять на тему “а что еще можно попробовать?”. Проект находится на том этапе, где требуется много творчества, поэтому поразмышлять достаточно полезно.

Откладывал выполнение данного ДЗ несколько раз и даже сперва выполнил ДЗ №4 прежде, чем приступить к исполнению этого задания. Объясню почему - как уже писал ранее в прошлом посте, сейчас я больше всего времени уделяю новому проекту в новой для себя области. Это одновременно и финансы, и программирование, и торговля активами на бирже. Проект представляет собой написание торговой стратегии и её интеграцию в арендованную инфраструктуру. Написание стратегии требует массу экспериментов и тяжело составить план, по которому станешь идти без отклонений. То есть, план составить можно, но по ходу совершения действий по плану часто возникают такие ситуации, где абсолютно логичным шагом является полностью свернуть с плана где-то в середине или даже ближе к началу, так как все дальнейшие эксперименты кажутся бессмысленными.

Тем не менее, правило “Не делаю ничего, чего нет в экзокортексе” ввёл. Вернее, сделал его более строгим, так как уже была привычка отслеживать всю осознанную деятельность в Focus-to-do. Результатом введения данного правила отмечаю:

  • Если раньше я просто делил деятельность на отдельные направления (например, работа по трейдингу, работа с агентством недвижимости, работа по делам строительной компании, учеба), то теперь в каждом направлении выделяю конкретные задачи. Тут неудобство в том, что Focus-to-do по умолчанию выставляет длительность помидорки в 25 минут, а далеко не у всех задач время на их исполнение кратно 25-ти. Поэтому, чтобы четко отслеживать сколько времени на какую задачу ушло, приходится прерывать помидорки преждевременно, что немного нарушает фокус и вносит некоторый хаос, отводя от привычных 25ти минут на помодорро (в моем случае, я делаю присесты по 50 минут работы, то есть выполняю двойную помидорку). Приходится как-то подстраиваться: либо даю задачам более обобщенное название, либо прерываю помодорро по завершению задачи и сразу начинаю следующий и уже отсиживаю его, пока не закончится.
  • Из скрытых задач выявляются те, которые требуют инвестиционной мощности. Обычно, алгоритм их возникновения следующий: возникает задача сделать Х, но в итоге выясняется, что нужно инвестировать некоторое время для того, чтобы понять как это делать. Для этого надо прочитать Y страниц какого-то учебника.

Что касается уменьшения работ:

  • Так как я сейчас нахожусь на стадии, при которой выбран один самый важный проект, то все остальные обязанности находятся в, так сказать, minimum effort maintenance mode, то и выбрасывать особо уже нечего. По крайней мере, мне не видно. Позже, когда проект повзрослеет, то можно будет подумать о делегировании и избавлении от лишних действий, но пока такого не вижу.
  • Проекты, которые отъедали время и были убраны на сторону:
    • Дела, связанные с агентством недвижимости. Тут, скорее, это не собранность и осознанный выбор, а, что называется “махнул рукой” - в определенный момент мне стало понятно, что рынок не такой уж и большой, что агентство в том виде, в котором я его построил сильно много больше дохода приносить не может, что внедрение каких-то новых практик кажется тяжелым и, все эти усилия не вознаграждаются результатом. Поэтому был привлечен руководитель, который осуществляет администрирование данного бизнеса, в результате чего я просто освободился, а деньги получаю плюс-минус те-же, либо иногда больше.
    • Дела, связанные с работой в строительной компании. Напомню, это семейный бизнес в который я был сильно вовлечен в последние 6-7 лет в роли заместителя. Тогда было необходимо инвестировать время в создание отдела продаж, автоматизацию многих процессов, привлечение сотрудников, выстраиванием некоторой части отношений с государством и компаньонами. Сейчас роста у компании нет, заняты мы больше тем, что завершаем начатые проекты. На стадии завершения приходилось делать много самой разной работы. Так как не были определены четкие обязанности, часто приходилось заниматься самым разным: проводить производственные совещания, проводить собрания с клиентами (чаще с недовольными), проводить встречи с партнерами. Создавалось ощущение, что целый день был, вроде как, чем-то занят, а вот что полезного сделал было не очень понятно. Сейчас могу себе позволить отложить бОльшую часть этих обязанностей на второй план и посвятить время новому проекту. Во многом, это получилось благодаря смене окружения - я прям осознанно временно сменил город дислокации, чтобы минимизировать все отвлекающие раздражители. Намерен продолжить эту тактику до достижения ощутимого результата по проекту, после чего буду постепенно расслаблять на себе вожжи :slight_smile:
3 лайка