Различие между интеллектом и мышлением: запрос на уточнение определений

Интеллект — это мастерство в методах превращения проблем, которые непонятно как преодолевать, в задачи, которые надо просто взять и сделать.
Мышление — это функция интеллекта,
Aisystant

некоторый дребезг слышится мне в intelligence vs intellect - и “мышление как функция мастерства” получается при обхединений первых двух определениеб что кмк не совсем то, что задумано: есть ли возможность это прояснить или перефразировать?

Разница intelligence и intellect даётся в курсе “Интеллект-стек” вот тут: Aisystant (в принципе, там первый раздел весь посвящён разбирательству с тем, что же такое интеллект).

Но в приведённом кусочке есть несколько тезисов:
– проблема: метод, которым надо действовать в данной ситуации неизвестен, поэтому нельзя действовать/работать, надо думать о том, какой метод, какой алгоритм/теория/объяснения.
– задача/task: метод, которым действовать в данной ситуации, известен, потребные ресурсы известны, теперь можно запланировать ресурсы на какое-то время и просто выполнить работу по методу, “выполнить алгоритм”.

При этом мышление::функция/сервис интеллекта::мастерство. То есть мастерство мышления это такой вычислитель, а вычисление результатов – это и есть мышление, а предмет метода/функции “мышление” это понятия (но если расширить мышление на действия с физическим миром, то вообще – изменение ситуации, то есть изменения состояния объектов).

Я думаю, надо просто продолжать читать дальше, там будет понятно не из вот этих “определений” (это не определения, конечно), но из многочисленных упоминаний/употреблений в тексте этих положений.