Просвещение, маркетинг и продажи

Да почему же дискредитировало? А хоть и практика – в любом случае это способы и инструменты медиавоздействия, которые работают. И то, что занимается Телятников2024 – медиавоздействие. Или «это другое»?)

Нет, не эксперт, экспертов можно привлечь, есличо. Но сколько пиар-компаний было исследовано-то хоть, чтобы утверждать, что пиар – всегда об одном-одном «правильном» подходе?

Да, и сжигают, и приколачивают, дай только повод – на вилы поднимут, и не только в интернетиках. Так было и так будет, никто не обещал дорогу, усыпанную розовыми лепестками. Смысла грустить не вижу. Ну вот такова селяви.

А вся эта ЖСТЛ-щина про “держать удар”, кмк, не более чем попытка продавить идеологию "самоотречения во имя “Творчества с большой буквы”.

Любые призывы к самоотречению во имя чего-то там я сразу типирую синдромом спасателя, а под ним обязательно треугольник Карпмана найдется, во всей красе.

1 лайк

А зачем Вам истина в последней инстанции? — Я лично по радио слышал, что её давно уже отменили.

Вот именно! Тогда и манипуляцию незачем типировать, вот мне без разницы, добросовестная она или нет, вот глубоко фиолетово)

Дополнение насчет того, почему фиолетово: потому что вопрос о добросовестности/не добросовестности потянет за собой вопрос осознанности/неосознанности применения манипулятивных техник, всяких там «так льзя, а так нельзя» – для кого льзя? Для кого нельзя? Вот живет человек со своей картиной мира, у него там все вполне себе льзя. Разбираться в этом долго, затратно и мало что даст, короч слив ресурса, на мой взгляд.

Ролики на ютубе про квантовую физику — просвещение https://www.youtube.com/watch?v=TyJWVpzsavw&t=12s

Рабочий продукт функции маркетинга в поисковой системе:


она же РЕКЛАМА по запросу «где изучать квантовую физику».

«Калитка» в продажу:


думаю если наберёте, напишите, то «ощутите» продажу как процесс.

С другой стороны когда мой девятилетний сын спрашивает из чего состоит всё и я ему начинаю рассказывать про молекулы, атомы чем я занимаюсь? Просвещением, только аудитория — один человек.
Когда вся семья хочет идти в парк, а я хочу на озеро. Я начинаю подбирать плюсы похода на озера под каждого члена семьи — маркетинг.
Когда я сыну говорю если ставим укол, я тебе лего куплю — продажи.

Я думаю всё от контекста зависит… И всё продажи, и всё просвещение, и все мы маркетологи.

1 лайк

Ролики на ютубе про квантовую физику — просвещение

А это и реклама, и пиар тоже. Или частое появление спикера на заинтересованную в теме ЦА не создает кумулятивного эффекта, спикер не становится узнаваемым и не появляется людей, готовых учиться конкретно у него? Вот я могу сказать, что на меня оказало рекламное воздействие так, что я в ШСМ пришла – светлый образ Левенчука Анатолия Игоревича. Пришла на его мозги, учиться у этих конкретных мозгов. Не на мемасики, и уж точно не на «просветительскую деятельность», я ее вне клуба ШСМ даже не знаю, где искать.

Да, и ежегодные конференции ШСМ что как не пиар, или это ни разу не связи с общественностью? Или это чисто-конкретно просвещение? А то Андрей Анатольевич утверждает, что пиар дискредитирован, хана пиару.

С другой стороны когда мой девятилетний сын спрашивает из чего состоит всё и я ему начинаю рассказывать про молекулы, атомы чем я занимаюсь? Просвещением, только аудитория — один человек.

Ключевое «сын спрашивает», у аудитории уже есть интерес и запрос. А попробуй просветить того, у кого нет ни интереса, ни запроса. Слово «просвещение» как совокупность практик продвижения – понимаю. А вот просто просвещение, на уровне общества, без ЦА – да что это такое? Что это значит вне рекламы и пиара? «Щас я всех членов общества скопом каааак облагодетельствую просвещением»? Ну попробуйте, облагодетельствовуйте, дайте человеку удочку вместо рыбы, я полюбуюсь как благодетествуемый будет орать, вопить, яростно сопротивляться, отпихивать эту удочку всеми конечностями и поносить благодетеля. А чтобы было иначе, то, сорян, продвижение.

Ушла читать)

Предлагаю отталкиваемся не от «ощущений» Елены. А от достижения целей. Задача просветителя подготовить аудиторию - рассадить мемы.
Задача маркетолога рассортировать общество по видам мемов.
Задача продавца - обменять товар, каждой группе свой товар.

Можно конечно и всё в одну кучу, всё одним словом назвать (причем любым в зависимости от КОНТЕКСТА) но при организации службы отвечающей за доход бизнеса (центр дохода) излишняя «абстракция» не помогает, на моём опыте.

А про Анатолия Игоревича у меня своя история: знал я про системное мышление из интернета в период с 2005 по 2015.
Однажды в 2015 а может чуть раньше увидел я на ютубе его лекцию про системную инженерию в каком-то вузе. Несколько роликов по часу, а то больше. Засмотрел до дыр, так как ничего до этого более собранного в одном месте не находил.
Но при этом от Анатолия Игоревича ни слова, ни намека о том где и как можно пройти обучение, как то связаться с ним или отделом продаж не УСЛЫШАЛ я в тех роликах.
Утверждать что он «исподволь» занимался маркетингом и продажами в тех роликах я бы не стал, так как и намека на практики продаж в роликах не было. Соответственно КПД как маркетолога и продавца у нашего научного руководителя было плюс минус по полам в тех роликах… :slightly_smiling_face:

От части из-за моей не сообразительности, от части из-за КПД практик продаж в тех роликах, пришел я в ШСМ только спустя 7 лет после «знакомства» с А. И. Ливенчуком.

Поэтому уж коль используем прикладные практики просвещения - значит просвещение.
Если маркетинга - то маркетинг, продаж - значит продажи.

Предлагаю отталкиваемся не от «ощущений» Елены. А от достижения целей.

Жень, а в каком конкретно месте я предлагала от моих ощущений отталкиваться? Интеллект-стек вроде не мои личные ощущения, но если это так, то я мегакрутяка!

Я про твои “дребезжания” не более того :slight_smile:

1 лайк