Продолжение истории с онтологическим дребезгом

Этот пост будет дополняющим к рассуждениям поста по разбору практических примеров онтологического дребезга: Разбор примеров онтологического дребезга.

Он будет состоять из двух частей. В первой попробую разобрать приведенные практические примеры в терминах курса. Во второй интересно поразмышлять над дребезгом в направлении “как с ним жить”.

В первом приведенном примере причина дребезга в неясной референции. Во втором случае - в неосознанном переключении между различными ролями при использовании термина CTO.

Я, как оказалось, довольно чувствителен к дребезгу и так было давно. Не могу сказать, что курс как-то спровоцировал или усилил мою чувствительность к дребезгу. В разделе, посвященном дребезгу, выделяется три уровня отношения к нему. Так вот я до знакомства с курсом был где-то между вторым и третьим уровнями, то есть я стабильно и довольно много регистрировал ощущение дребезга, но мне не хватало строгости в классификации причин его возникновения, это меня раздражало. При этом, как правило, в деловой жизни у меня хватало терпения и внимания, чтобы вместе с собеседником разобраться с дребезгом, но иногда это требовало слишком больших усилий. При изучении материала у меня прежде всего был запрос на повышение скорости в типизации причин дребезга и сокращения затрат времени и сил по его устранению, когда без этого не обойтись.

На практическом семинаре, посвященном дребезгу произошел забавный случай, когда преподаватель предостерег нас от слишком сильного рвения в борьбе с дребезгом и в шутку заметил, что многие браки и бизнесы бывших студентов пострадали от подобного чрезмерного рвения. Меня это позабавило, потому что я в этот момент вспоминал, как часто приходится пропускать дребезг в деловой жизни, чтобы не сойти с ума. Потому что в моем случае бороться с ним совершенно невозможно и до курса, никаких сил бы не хватило, и я делал этот избирательно там, где это было критически важно для достижения результатов.

На следующий день в совершенно дежурном разговоре за семейным завтраком я обратил внимание на дребезг в обсуждении за столом и меня вдруг осенило, что в семейной жизни я значительно более воинственно себя веду. И это внезапное осознание было довольно не комфортным. Думаю, это менее сдержанное и внимательное отношение к дребезгу делает меня значительно менее приятным в личном общении. И следует больше внимания уделять работе с дребезгом именно в личных коммуникациях, особенно в семье. Это частное проявление общего дисбаланса внимания в сторону деловой жизни и надо от этого дисбаланса избавляться.

Еще одно важное наблюдение, которое возникло у нас на занятии заключается в том, что у большинства участников наших коммуникаций в самом широком смысле отсутствует запрос на прояснение дребезга. Это еще одна и, пожалуй, даже главная причина, почему фиксируя дребезг следует очень взвешенно принимать решение о его исправлении. И наряду с количеством энергии для этой работы внутри себя следует в первую очередь постараться понять, есть ли у вашего собеседника запрос на эту работу. Я бы сказал, что наличие этого запроса - главный отсекающий фактор, который имеет решающее значение для планирования дальнейшей работы с дребезгом. Если запроса нет, даже при наличии сил и благих намерений с вашей стороны - результата скорее всего не будет.

5 лайков