Продолжение флешмоба

Решил поучаствовать в опросе ШСМ и поддержать флешмоб открытых ответов на вопросы начатый ORGом и SALAVATом.

Вопросы не сложные казалось бы, но при первом подходе я сделал паузу, прочитал ответы ребят и только потом вернулся к опросу. Возможно мои ответы кого-то смотивируют выложить подобный пост и поучаствовать в опросе.

Я только начал путь в изучении курсов ШСМ, сейчас в группе с преподавателем на курсе "Системное саморазвитие 2021". Почему пошел на курс писал в этом посте.

Но вернемся к опросу.

Как Вы думаете, что препятствует Вам (Вашим знакомым) получать новые знания?
Отсутствие понимания зачем это нужно, лень, отсутствие времени, средств.
По моим наблюдениям некоторые не хотят учиться, потому что не верят в образовательное учреждение (да там всё устарело в программе, да там старые профессора, оторванные от реального производства и т.д.). Также на моей старой работе в "нефтянке" присутствовал элемент добровольно-принудительного образования - "идите в аспирантуру, если хотите повышения", "все начальники и замы должны поступить в аспирантуру". При этом не было возможности выбрать вуз - "идите вот в этот" (потому что давние связи компании с вузом, потому что он один в городе, потому что руководство имеет планы поднять престиж вуза). Я только рад обучаться, но хочу выбирать сам, иметь возможность строить образовательную траекторию, актуальную программу образования.

Какие возможности перед Вами открылись, если бы Вы были чуточку образованнее? Почему?
Смотря какое образование. Возьмем за основу то образование, которое дает ШСМ.
Новая должность, повышение зарплаты, создание пассивного дохода, уверенность в себе - на личном уровне.
Новые успешные проекты, стабильно и эффективно работающая команда - на уровне предприятия.
Улучшение части мира, организованное сообщество таких же образованных и осознанных людей - на уровне сообщества и мира.
Почему?
Если взять личный уровень - когда выше уровень образования, твой мозг лучше работает, легче изучать новое, осваивать новые практические дисциплины.
Если взять уровень компании -проще налаживать взаимодействие в группе людей, организовывать для создания успешной системы, сложные проекты получается держать в голове целиком, умение быстро входить и выходить из ролей, понимание ролей других участников процессов и умение пользоваться этим знанием.
На мировом уровне - приятнее и эффективнее работать в обществе осознанных и образованных. Мне хочется находиться в таком сообществе, где есть общие интересы, стремление к саморазвитию, к улучшению мира. Став чуточку образованнее - войду во время обучения в такое сообщество, когда-нибудь сам смогу вокруг себя сформировать такую группу, общность.

Можно ли за счет образования сделать мир лучше или нужно что-то другое? Или человечество обречено?
Считаю что можно. И именно с себя начать, а не бежать менять других и говорить - "Вы неправильно делаете!".

Когда начинаешь с себя - знаешь что делать. Потом когда научишься сам и научишься просвещать, тогда другие начнут следовать примеру при правильном подходе. И так по цепочке мир изменится.
Я не склонен пессимизировать на счёт человечества, поэтому верю в некоторый процент успеха человечества. Как пишут фантасты - отправимся покорять вселенную, научимся ценить людские, земные ресурсы, справимся с экологическими проблемами, перестанем воевать…

Что бы Вас мотивировало получать высшее образование регулярно, например, каждые 7-10 лет? Если ничего, то напишите, пжл, почему Вам не нужно обновлять высшее образование?
Напишу что снижает мотивацию.
Всё ещё всплывает мысль - а почему так сложно, может есть путь попроще)) Но тут понимаю - вот над чем надо работать. Легкость образования не дала бы больших результатов.
Сложность и большой объем материала снижает в какой-то степени мотивацию. Но давно понимаю - надо идти в эту сложность, чем и занимаюсь сейчас.
А мотивировало бы получение видимых результатов после обучения, возможность выделять время на это обучение (то есть я получил бы удовлетворение и желание обучаться, если смог бы легко позволить себе образование - это и наличие времени, и средств, и учёт интересов семьи).