Примеры творчества в моих проектах

Статья в рамках прохождения третьей главы курса "Системное мышление».
Творчество – находить и устранять противоречия. Включать мозг в момент приземления абстракций из учебников, прошлого опыта на землю текущего проекта.
Я разбирался с Jobs to be done и Account Based Marketing для применения в моей фирме франчайзи. Что по факту я делал? Я рассматривал проблемы моих клиентов и предлагал решения этих проблем.

В чём проблема?

Главные бухгалтера организаций не могут обеспечить достижение результата, выдать продукт для:

  1. контролирующих органов
  2. банков
  3. руководства компании
    Как я понимаю, служба бухгалтерии в лице главного бухгалтера. Выше описанные три пункта – примеры над-надсистем. Кроме этого присутствуют:
  4. должности предприятия и в частности бухгалтерии - системы в окружении
  5. сотрудники службы бухгалтерии - аффордансы систем в окружении
  6. программы 1С – что это инструмент, или тоже система?

Целевая система - моя компания по поддержке пользователей 1С программ. Присутствовал проблема – поиск новых клиентов не соответствовал требованиям меня и моих коллег. Приток новых клиентов был недостаточным. Компания должна была “или измениться или сдохнуть”, эволюционизировать. Поэтому “нашей системой” стала служба маркетинга в моей компании.

В чём творчество?

Однако, в чём было моё творчество?

  1. Я нашёл курс и учебник по Jobs to be done и Account Based Marketing "Мета-У-модель».
  2. Применил медленное чтение.
  3. Воссоздал Мета-У-модель в моделере.
  4. Сформулировал догадку о каждом узле, этапе в мета-У-модели применительно к моей компании. Проверил на логичность, сам, по критерию: а как мне кажется, всё ли нормально.
  5. После этого сделал Мета-С-модель в моделере для моей компании, включая рабочие продукты “на скорую руку”. Показал и проговорил с коллегами. Не идеальные оппоненты, так как не маркетологи, но как было…
  6. Запустил маркетинговую активность на 2 клиентах. Собрал обратную связь.
  7. Внёс корректировки, откорректировал мета-С-модель.
  8. Обсудили с коллегами. Благодаря им увидел и внёс изменения в ожидаемые финансовые результаты (мои).
  9. Запустил процесс на всё клиентскую базу.

Таким образом, бизнес-процессы моей компании и их описание изменились, приросли процессами службы маркетинга. Компания изменила, появилось новое рабочее место маркетолога-продавца. Как я понимаю произошла техноэволюция моей компании благодаря моему творчеству.

1 лайк

Евгений, вот это требует переработки. В учебнике буквально есть объяснения почему это неправильно.

Да, уже согласен. :slight_smile: Сейчас только в рамках практики проговаривания разобрали с ребятами, что такое целевая система. Изменю…

2 лайка