Причины нежелательного поведения

Читал главу «Проблемы с удержанием внимания» всю дорогу фоном была мысль, что надо в дополнение к этой главе поделиться «своим» чек-листом определения нежелательного поведения. Для чек-листа можете пропустить вводную часть и сразу переходить к нему.

Предыстория

Когда-то давно, когда переходил из иженеров в менеджеры мне мой начальник сказал такую фразу: «Люди чего-то не делают только по двум причинам: не хотят или не знают как сделать. С не хотят пусть работают психологи, это не наша забота, а вот если не знают, надо объяснить как сделать». Может цитата не точная, но смысл такой.

В целом это работало. Когда был какой-то затык, хорошее описание часто помогало. Но когда со временем я уже из менеджера стал трансформироваться в предпринимателя, нужно было уже разбираться и с вопросом «не хотят».

И вот как-то учась на Техпреде (Кафедра Технологическое предпринимательство Физтеха) мой сокурсник поделился со мной слайдом с внутреннего корпоративного обучения.

Проводила обучение Евгения Моисеенко, поэтому авторство её. Я только стал применять слайд как чек-лист в своей работе.

Ну и с чего я начал, на мой взгляд прекрасно подходит к теме МиС. Пользуйтесь на здоровье. В моменты прокрастинации и отвлечения можете себя по нему прогнать и жить станет чуть-чуть легче

Чек-лист

  1. [ ] Он не знает, что делать.
  2. [ ] Он не знает, как это делать.
  3. [ ] Он не знает, зачем это делать.
  4. [ ] Он не знает, что это он должен это делать.
  5. [ ] Есть препятствия вне его контроля (задачу объективно невозможно выполнить)
  6. [ ] Он думает, что это не будет работать (делать это бессмысленно).
  7. [ ] Он думает, что его способ лучше
  8. [ ] Он думает, что есть другие приоритеты
  9. [ ] Он думает, что уже это делает
  10. [ ] Он не знает, что делает неправильно
  11. [ ] Нет позитивных последствий правильного исполнения
  12. [ ] Есть негативные последствия правильного исполнения
  13. [ ] Страх (ожидание негативных последствий)
  14. [ ] Есть позитивные последствия неправильного исполнения
  15. [ ] Нет негативных последствий неправильного исполнения
  16. [ ] У сотрудника личные проблемы
  17. [ ] Личные ограничения (неспособность)
4 лайка