Практика публикации отрывков из курсов

Читая курсы ШСМ на Aisystant, я нередко натыкался на подразделы, которые представляли из себя полноценные статьи, пригодные для чтения человеку со стороны, так сказать.
Вообще, было бы удобно на такие подразделы-статьи ссылаться в своих новых постах или где-то в (рабочих) чатах, но есть небольшая проблема - в Aisystant нужна регистрация, хоть и бесплатная. Вот я и занялся практикой, обозначенной в заголовке этого поста.

Я не первый, кому пришла идея оформлять в самостоятельные публикации отрывки из курсов: встречал много такого контента от @tseren-tserenov и раньше, но этим он занимался сравнительно давно. Пару лет назад по меркам ШСМ - уже действительно давно - вы только посмотрите на этот лог изменений за прошедшее время! Так что актуальность данной практики в настоящее время не снижается.
@ailev и сам некоторые свои тексты из курсов публиковал отдельно в клубе (например, соединяя несколько связных подразделов в одном посте, дополненном специальной подводкой), но кажется, что лучше разгрузить его от подобного :slight_smile:

Кстати, многие отрывки до этого выходили от лица @ssm, но сейчас предварительно договорились распределить такую роль публикатора по разным аккаунтам/исполнителям. [Если что, в будущем у поста можно будет менять поменять автора без перепубликации.]
Разумеется, сам я перед публикацией понравившегося мне отрывка-подраздела проверял, не публиковался ли он ранее кем-то и где-то (простым поиском по порталу), и в большинстве случаев оказывалось, что не публиковался. А ведь это большое упущение - ведь при отсутствии публикации в открытом доступе поисковики вроде Гугла и Яндекса скорее всего не “читали” такого ценного контента, и он не использовался для обучения нейросеток вроде ChatGPT!

Для аудитории клуба ШСМ, которая немного в теме, отрывки из курсов вроде бы можно публиковать практически полностью в авторском виде, лишь немного проверив ошибки форматирования, возникшие при копировании из Aisystant. Выглядит как низковисящий плод (рабочий продукт) для человека, по сути исполняющего роль выпускающегося редактора.
В принципе это легко понять и с позиции (из роли) автора курса: при написании хочется как-то изолировать подразделы друг от друга, делать их самостоятельными (понизить связность), либо вообще выходило наоборот, что некоторые ранние статьи из блогов в немного изменённом виде становились подразделами курса.
На самом деле я и сам некоторые подразделы курсов читал не в “естественном” порядке, (настоятельно) рекомендуемом авторами, а в том, в котором они меня привлекали по названиям согласно моим текущим рабочим потребностям. Так что подобные статьи могут служить некоторыми альтернативными точками входа в курсы ШСМ, расширяя воронку обучающихся, так сказать…

Таким образом, я опубликовал уже несколько десятков постов (кстати, не только на русском, в разделе Теория, но и на английском в специальном разделе English), собрав десятки лайков, сотни просмотров, и даже немного комментариев :slight_smile:
Статистика эта по охвату/импакту/вовлечению сама по себе не большая и не маленькая, но задаёт некоторый бейзлайн для сравнения с будущей публикационной активностью.
Как я уже говорил, этой практикой закладывается фундамент и для дальнейших новых постов. Так, выпускающие редакторы других каналов ШСМ (ВКонтакте, Дзен, Facebook) уже не раз делали репосты отрывков, которые я отобрал. А в будущем, надеюсь, редакция ШСМ будет использовать что-то из опубликованного мной для более глубокой адаптации (например, рерайтов).

Понятное дело, что лёгкость публикации постов по описываемой практике - это скорее вишенка на торте: для отбора подразделов нужно их как минимум прочитать, а лучше ещё и понять :slight_smile:
Но я же в любом случае изучаю курсы сам, вот и совмещаю приятное с полезным (или полезное с полезным).
На данный момент я уже по первому разу прошёл большую часть первых двух семестров программы “Организационное развитие”, и отобрал немало подразделов для самостоятельной публикации, но это “немало” - на вскидку процентов 5-10, то есть мог и пропустить что-то стоящее, когда забывал в фоне думать о пригодности читаемого. Так что если вы тоже займётесь этой практикой, то определённо сможете найти что-то ещё, что не публиковалось ранее нигде. Я уже не говорю о регулярном обновлении материалов курсов, в которых подразделы значительно переписываются авторами, и становятся пригодными для перепубликации.

Задались вопросом авторских прав при работе по описываемой практике? Я тоже немного задавался и получил полный карт-бланш на такие публикации у @tseren-tserenov. Ясное дело, что при рерайтах/переизложениях подразделов курса (в частности сделанных с помощью ChatGPT & co.) авторскими правами можно интересоваться ещё меньше, но для меня в основном рабочем продукте по обсуждаемой практике важна в первую очередь точность передачи авторский мысли, а не моё понимание (мышление письмом). Хотя, конечно, есть мнение, что переизложить @ailev чуть более понятным языком - это крайне перспективное направление работы :slight_smile:
Ещё в плане свободы действий нужно понимать, что необязательно ограничиваться и публикациями только на этом портале - даже лучше как можно шире распространять материалы ШСМ, чтобы разбавить море не самого качественного контента, которыми завалены популярные площадки. Я, например, уже немного пробовал делать это на vc.ru, но для отправки туда нужен дополнительный раунд отбора, чтобы подраздел казался минимально “местячковым”, поэтому там публикации значительно более редкие. Да и прежде чем делать второй раунд отбора, можно сначала посмотреть на метрики постов, опубликованных на этом портале в первом раунде.

Надеюсь, заинтересовал кого-то, и если будет желание попрактиковаться - действуйте! Буду рад ответить на возникающие вопросы в комментариях или личных сообщениях.

4 лайка