Пост рефлексии как ставлю практику инвестирования и учета времени

На момент постановки практики таймер Помодоро уже использовал. Сводную аналитику по времени не вел.

В прошлую неделю впервые свёл аналитику, по план/факт инвестированному времени. Выполнил на 93%.

При планировании на эту неделю запланировал значительно больше чем смог выполнить. Оцениваю как “магическое мышление”. Как будто от факта большего планирования успею больше.

Уже близок уже к тому что-бы смириться с реальностью приняв факт об ограниченности ресурса как по времени так и мыслетоплива.

Одна из причин почему поспешно запихивал побольше дел в неделю, это то что определял задачи на неделю используя память. Для решения создал файл “Отложил при стратегировании” и теперь могу туда заглядывать при планировании. Психологически проще так знаю что ничего не забыто.

Плюс к этому связал неудовлетворенности, через выбор проектов, с планом работ по выбранным проектам. Во вторник благодаря этому были изменения в том что делаю.

Прохождение главы “Системное саморазвитие” у меня занимало три недели если инвестировать по две помидорки в день. Простыми вычислениями предположил что если я добавлю всего одну помидорку в день то пройду главу за две недели а не за три. Что в итоге будет на месяц раньше. Возник эффект, что прошел главу за одну неделю.

Параллельно сменил книгу для чтения на более простую. Была BORO, стал читать “А я тебя «нет». Как не бояться отказов и идти напролом к своей цели”. Напролом не вполне соответствует сути книги тут скорее слово умная настойчивость подходит.

Вторая причина “магического” мышления это слишком приблизительное рассмотрений недели, а вдруг там что-то появится. Вроде как время дополнительное или проснутся сверхспособности.

Например при выполнении плана инвестиций в Пн 105.88% Вт 88.24% Ср 52.94%.
Была поездка во вторник с утра по делам, про которую знал, но решил не учитывать при планировании. В среду появился элемент усталость.

На следующую неделю понимаю, что надо сократить время инвестиций на 30%. Но составил список и там остались только задачи по принципу не могу убрать. И сократил только на 15%. План составил по времени с понедельника по пятницу.

Скорее всего придется на следующей неделе сокращать и его.

Выходные в качестве буфера времени, из-за чего не сокращаю сразу план инвестиций времени на 30%.

Сейчас больше внимание уделяю на выполнения план факт по количеству инвестированного времени. Состав меняется, во вторник поменялся например, когда довольно четко определил основные неудовлетворенности, сформулировал возможные проекты и целевые системы. Возможно будет еще меняться при уточнении.

Но если планировать время исходя из общего направления инвестиций времени. Например можно выделить время на чтение. А книгу для чтения выбирать под настроение и под текущие потребности из рекомендованных или из тех что лучше подходят под проекты связанные с закрытием неудовлетворенностей исходя из ощущений и понимания. Или из желания дочитать то что начал.

В планах подбирать плановое время инвестиций за неделю, скорее всего придется уменьшать. Возможно для некоторых задач делать перерыв в некоторые дни недели. Для других оставлять непрерывность. Продолжать сводить недельную аналитику.

1 лайк