Пост по второй главе курса "Практики Саморазвития"

Инвестирование времени и его учет крайне важны для понимания того, как используется наш самый ценный ресурс — время. Без учета времени мы можем терять его, не осознавая, на что именно оно уходит, аналогично деньгам. Чтобы добиваться результатов в выбранной деятельности, необходимо выбрать приоритетный проект и регулярно вкладывать в него время. При этом учет времени позволяет следить за его инвестициями, особенно когда конечный результат еще не виден. Кроме того, это помогает концентрироваться, планировать работу и отдых.

Время, подобно деньгам, является одним из наиболее важных и ограниченных ресурсов. Так же, как мы ведем учет денег, чтобы эффективно их инвестировать, нам нужно вести учет времени, чтобы не тратить его напрасно и эффективно вкладывать в развитие новых навыков.

В отличие от крупных предприятий, где основным ресурсом являются деньги, для человека-деятеля основным ресурсом является время, ведь именно правильное инвестирование времени способствует нашему развитию.

Инвестирование и учет времени приводят к созданию следующих результатов:

  1. Аналитика инвестированного времени по разным проектам для дальнейшего стратегического планирования.
  2. Рабочие продукты по реализованным проектам, в которые было инвестировано время.

Для начинающих рекомендуется инвестировать от 1 до 2 часов в день, постепенно увеличивая этот объем. Важно делать это систематически на протяжении длительного времени.

В практике учета времени важны следующие количественные показатели:

  1. Количество приоритетных проектов.
  2. Количество выполненных помидорок за день.
  3. Длительность помидорок.
  4. Время отдыха между помидорками.
  5. Количество дней в неделю, отведенных под инвестирование времени.

Автор курса выделяет несколько ключевых понятий и принципов учета времени, к которым я добавила свои наблюдения:

  1. Всегда учитывать время. Для меня это уже как закон, я всегда на автомате включаю помидорку при исполнении любой практики. Лично я включаю помидорки и на время, которое инвестирую, и на то время, которое трачу на работу. Кстати, очень часто на работе считаю свое время инвестированным, так как учусь новым практикам или решаю сложные проблемы, которые тренируют интеллект.
  2. Инвестирование и трата времени — это разные вещи.
  3. Важно понимать, что мы получаем взамен после использованного времени, так же как и с деньгами. Очень важно заканчивать инвестированное время каким-либо рабочим продуктом.
  4. Включать помидорку перед началом работы помогает войти в состояние концентрации и готовности к активности. Это как ритуал, который способствует лучшей фокусировке и результативности.
  5. Ставить себе цель на количество часов фокусировки в день и стремиться к ее выполнению. Я для себя выработала фокусировку по будним дням 7-9 часов и 4 часа по выходным. К сожалению по выходным не всегда есть стабильность, над чем пытаюсь работать.
  6. Инвестировать время каждый день в течение длительного периода. Это должно стать привычкой, продолжающейся всю жизнь.
  7. Делать перерывы между помидорками для восстановления сил. С этим у меня проблемы, так как иногда график не позволяет серьезно относиться к отдыху, а это в свою очередь ведёт к выгоранию.
  8. Лучше начинать инвестирование времени с утра, это помогает лучше концентрироваться и дает больше сил для интенсивной работы. Я включила утреннее обучение в свой график, что настраивает меня на продуктивный день и служит антистрессом.
  9. Заманивайте себя на работу по принципу наградной помидорки. Если у вас нет сил, получите полную помидорку за 10 минут работы. Это помогает мотивировать себя даже в трудные моменты.

Кстати посты пишутся намного легче после ответов на вопросы по каждой главе, такой формат обучения очень помогает с практикой мышление письмом.

2 лайка