Пост по теме первого раздела "О мышлении"

Для усвоения материала мы не советуем писать конспекты/изложение материала учебника курса, не советуем использовать подчёркивание отдельных фраз — это студенческие легенды про то, как надо учиться, но это бесполезно и никак не улучшает усвоение материала. Мы советуем писать короткие тексты по всем мыслям, которые пришли к вам в голову при прохождении курса, жанр «сочинения», а не «изложения/шпаргалки». Очень помогает и стимулирует публиковать эти заметки, например, в блоге.

Ваши собственные мысли, собственные модели, которые будут приходить вам в голову по ходу курса — они важны, не теряйте их. Ищите для них слова, записывайте, делитесь этими мыслями с миром. Эта образовательная стратегия мышления письмом/моделированием очень хорошо себя зарекомендовала.

Для меня это первый яркий контринтуитивный шаг в “Системном мышлении” - я всегда изучая рабочую литературу писал конспект (подчёркивал и цитировал по факту) по тем идеям, которые мне казались самыми важными. Подсознательно я ожидал, что в процессе составления конспекта новые идеи будут укладываться у меня в голове и я каким-то волшебным образом начну их применять. Плюс конспект будет всегда со мной и спустя полгода-год я смогу к нему обратиться и легко освежить в памяти то, что подзабылось.

В рельности всё происходит совершенно не так. Во-первых, между “прочитать новую идею” и “применить новую идею к своей жизни” лежит пропасть, для преодоления которой нужно приложить немало усилий (создать новый проект, распланировать и воплотить план) и, если вдруг идея была стоящая и она подошла к моим условиям/контексту и я старался, то есть вероятность, что я получу от неё пользу и буду применять её дальше.

Во-вторых, подчёркивания и цитирования не всегда доходят/экспортируются/импортируются до моего экзокортекста в Emacs/OrgMode, а часто так и остаются в Kindle/Apple Books/PDF Reader.

В-третьих, даже если конспект успешно ведётся по ходу чтения/обучения, то необходима дополнительная доработка по окончанию, чтоб им можно было комфортно пользоваться. Начиная от форматирования текста, заканчивая вычитыванием и переформулированием мыслей своими словами. Этот этап работ часто тоже опускается и спустя полгода я нахожу мало внятного в плохочитаемом файле.

Ну и в-четвёртых, мысли, которые возникают во время знакомства с новой идеей, будут сильно отличаться от моих мыслей, которые возникнут в будущем при чтении конспекта, и если их никуда на записать, то они будут потеряны. Соответственно “освежить” в памяти первоначальный контекст по конспекту не получится при всём желании.

В общем, моё конспектирование в текущем виде совершенно явно не оправдывает возложенных на него надеж и найдя подтверждение у Анатолия Игоревича я окончательно в этом убедился. Следующая задача - заменить практику конспектирования на рекомендованную более эффективную. Буду стараться кратко записывать и публиковать свои мысли по ходу прохождения курса.

3 лайка