Пост по мантре системного мышления. Задание главы 5 из курса СМ

  • Что надо изменить в окружении целевой системы.
    В окружении целевой системы нужно наличие

    • жертвователя, который желает сделать пожертвование
    • желающего принять пожертвование
    • их виртуальной встречи
    • технической возможности осуществить пожертвование онлайн

    Если убрать целевую систему из мира, поломать её, то жертвователь как минимум насупится от невозможности легко и просто совершить пожертвование, а желающий получить пожертвование так и вовсе может заплакать.

  • Каким способом/методом меняем окружение целевой системы.
    В момент использования жертвователь (лид) попадает на лендинг желающего получить пожертвование. Метод(ы), которым лид попадает на лендинг не является поведением, которым занимается какая-нибудь из разрабатываемых нами систем в окружении целевой системы. Но мы разрабатываем некоторые системы в окружении целевой, которые могут использоваться как инструменты для обеспечения выполнения такого метода(ов).
    Лендинг, среди прочего, содержит разработанную нами систему в окружении - checkout page.
    Жертвователь имеет возможность выбрать размер пожертвования, валюту, способ осуществления платежа и после внесения краткой информации о себе может нажать на кнопку Donate на нашей checkout page и совершить пожертвование.
    Именно совершенное пожертвование и является нашей целевой системой.

  • Какова роль целевой системы.
    В культуре для целевых систем, выполняющих подобные функции принято имя Fundraising/Charitable/Donation systems.

  • Из чего будем делать целевую систему.
    Выбор аффордансов произвели создатели предприятия. Один из аффордансов - IT система, реализующая техническую возможность осуществления платежа онлайн.

  • Какими методами работы делаем целевую систему.
    В отношении моего звена - IT системы, методы создания инженерные, описываются в software engineering.

  • Какова роль создателя.
    Роль создателя моего звена - software engineer.

  • Кто/что будет создателем.
    Создатели предприятия в качестве конструктива для создателей IT части системы создания целевой системы выбрали команду программистов, частью которой я являюсь. Это уже не первый использованный аффорданс.

До прохождения курсов Школы я вообще не рассматривал рабочие проекты с помощью системного подхода. Поэтому я подумал впервые вообще обо всем, не сейчас во время написания этого поста, а по мере прохождения/перепрохождения курсов и буду думать еще неоднократно.