Пост на помидорку: MLM

И была у меня задача - порядок начисления баллов предложить, для амбассадоров. И ходила я, книгу по MLM себе искать…интересно было:)

Перове что понравилось по названию - Дао недеяния & сетевой маркетинг. Бизнес в удовольствие (2017). Трое суток, я себе не разрешала пойти устроить раскопки, как таки делать, чтобы не делать а было. Ато ведь гора «чего сделать» - растет и растет. Удержалась:)

Сначала мучала в ГУГЛ. Искала слова. Слова нашлись такие:

  • Клиенты - находить (тест пак, личные результаты, трансляция, блоги, сайты, лендинги), работать (мессенджеры, ссылки, рассылки), закреплять (самостоятельность)
  • Партнеры/Дилеры/Дистрибьюторы/Агенты - привлечение (объявления, тренинги, события), отбор (результаты, цели, ценности), обучение (линейка продуктов, правила, перспективы/скидки 10-40%/уровни, схемы, шаблоны, ссылки, уроки, лендинги, наставник)
  • События (эмоции, среда, напоминания, нацеленность) - создавать (встречи, демонстрации, обучение)

Это заняло 2 помидорки.

Дальше пошла смотреть книги, в сторону слова Агенты. Выбрала такую книгу: Affiliate маркетинг: Руководство по созданию успешной партнерской программы (Артем Демиденко, июнь 2023, 88 стр., у автора лежит несколько книг по ChatGPT, чат боту - т.е. про расклейку объявлений наверно не будет глав, и все книги небольшие)

Пополняю словарный запас:

  • Клиенты/Потребители - что то ищут
  • Партнеры/Дилеры/Дистрибьюторы/Агенты/Аффилиаты - маркетологи или предприниматели, принимают на себя часть затрат по рекламе, могут приносить новые сегменты, увеличивать доверие
  • Мерчанты - создают продукт
  • Ссылка/код - отслеживания трафика, аналитика
  • Комиссионные - за продажу (каждая или первая), переход, лид, уровень (иерархия), повторную продажу(365)
  • Платформы управления партнерскими программами - Post Affiliate Pro, HaeOffers, Affise, Cake:Cake, Tune:Tune
  • Создание партнерской программы - цель, комиссии, модель начисления и минимальная сумма вывода, материалы и инструменты маркетинга и запрещенные методы продвижения, поддержка и связь, бонусы и обновление программ

С книгой приключилась проблема. Автор в начале раздела дает краткое описание, а потом детализирует в подразделах. Вот из подразделов пользы я уже не получала. На 88 страниц ушло еще 2 помидорки (вместе с заметками).

Еще ходила смотреть партнерские программы образовательных продуктов. Наверно только вот это предложение по выплатам сохраню (солид партнерские сети настраивает, его рекомендация на основе его статистики)

Пойду - править предложение по баллам:)

3 лайка

Спасибо за пост, полезно было увидеть затраты ресурса времени на каждый этап.

Я страдаю от того, что закапывают в теорию и подготовку, а хочу наоборот.

Ограничение помидорами, хороший метод.

1 лайк

мы дойдем, до наоборот) тут результат комплекта курсов ШСМ - в том числе, методология, мой самый любимый, про “как смотреть на деятельность людей” - дисциплины. Он помогает из теорий выныривать быстро и с нужным (там есть модель - куда смотреть)

1 лайк