Пост к заданию 3.2 курса "Моделирование и Собранность"

Определите, что из реально выполняемых работ можно:
- Не делать?
- Делегировать?
- Ускорить их выполнение (автоматизировать, сделать иначе)?

Последние 4 недели помогал двум руководителям с наймом ключевых позиций в их отделы, потому что позиции были критически важными, а загрузка руководителей не позволяла делать достаточно интенсивно работу по найму. Понял, что начиная с этой недели могу выключиться из этой работы. В каждый отдел найдено по одному кандидату. С точки зрения срочности ситуация уже не такая критическая, с точки зрения ресурса руководителей отделов тоже. Они смогут продолжать найм в более спокойном режиме.

Посмотрите на свой список проектов. Есть ли среди них те, которые сейчас неактуальны и только отъедают время? Можем ли их:
- Убрать
- Отложить
- Ускорить завершение?

Да, проекты по усилению проектного офиса и отдела продаж. Мое участие в прежнем объеме не требуется, срочные потребности закрыты. Поэтому уже снял с себя задачи по этим проектам.

Выводы:

  1. Крайне доволен тем, что пересмотрел приоритет по двум указанным выше проектам и снял с себя задачи по ним. Освободилось много времени на то, чтобы про них не думать, не планировать в фоне и не пытаться управлять рисками и качеством процессов.

  2. Теперь надо провести глобальную сверку приоритетов на следующем уровне. Есть предположения, что мне надо вернуться к реализации стратегически важного проекта до конца года и сфокусироваться на завершении разработки стратегии, работы по которой уже начаты.

Андрей, замечательный результат!
Да, частенько разработка стратегии (и налаживание стратегирования) плюс стратегические проекты получают приоритет B (важно, не срочно). И увы, проекты и дела из этой категории затем “взрываются” в самое неподходящее время. Становятся “больным зубом”, из-за которого надо срочно бежать к стоматологу вместо спокойного лечения во время планового визита.
Так что это важно!