Поиски сосредоточенности в богатстве коммуникаций или Больше коммуникаций богу коммуникаций. И неможко про радио

A long time ago in a galaxy far, far away… каналы связи классифицировались на три группы:
– симплексный/одностороний – вы собирали/покупали приемник, и он вам что-то вещал и это было хорошо. Руководство по пользованию ясно/понятное - нравится делаем погромче, надоело выключили

  • полудуплесный/односторонний – вы собирали/покупали к приемнику передатчик и слушая в приемник ждали своей очереди чтобы поделится с абонентом своим мнением через передатчик. Это дало способ и принять инфо и передать инфо на расстоянии. Руководство пользователя стало сложнее – правила вежливости «не перебивать корреспондента» и уставное «повтори команду» заиграло новыми красками, если кто-то говорил/транслировал в канал не затыкаясь или шумел в канале (не отключал микрофон) свойство канала, которое «отправить инфо, получить инфо, подтвердить получение» пропадало – деньги уплоченные за передатчик не отрабатывали свою цель.
  • дуплексный/двухсторонний – вы покупали телефон. Тот телефон, который с трубкой – микрофон, динамик и диск/кнопки, такие еще встречаются, потому что до помойки лень донести. Два абонента могли с любой степенью увлеченности коммуницировать друг в друга, ну или молчать друг другу одновременно.

Когда напоминаешь об этом суровым инженерам или IT специалистам, то да они помнят про то, что такую классификацию они где-то читали. Некоторые IT специалисты уже не помнят… хотя очень четко помнят, что их сфера «информационные технологии» или даже «телекоммуникационные технологии».

Архитектура обращения с информацией не изменилась – информация передается и принимается. Отвалилось ожидание писем измеряемое месяцами. Пришли требования внимания - много, почти в реальном времени, концепция “каждый говорит с каждым” технически воплощена уже практически безупречно.

Классификация каналов связи, которая симплекс/дуплекс не развивается и мало обсуждается.
Технические средства порвали всякую фантазию и восприятие обилием и богатством технических возможностей – каждый мессенджер — это многоканальная коммуникация с многоабонентным содержанием канала, которые еще имеют взаимопроникновение, которые оперируют и текстом и аудио и графикой (картинки) и видео и даже местами голограммами и 3-D моделями. Более того связь с одним абонентом стала множественноканальной. Один и тот же стикер/мем/документ вы же получали по 5-10 раз по разным каналам? А вот это – в мессенджер «пришли мне на почту я в ютубе посмотрю»?

Сколько у вас входящих каналов связи, готовых ежесекундно пикнуть и забрать ваше внимание? У меня не много, штук наверное 300 и это только активных, претендующих на то что бы пикнуть «прочти меня». Абонентов кстати кратно меньше – теперь же на одного абонента каналов 5-6 приходится, не считая «групповых чатов». Смысла точную цифру считать нет (все равно обсчитаемся), бывало что и больше 1000 претендовали на «сейчас пискну». Информация/контент доступна «по клику», а некоторая информация приходит и без приглашения – и это каждый раз еще один «канал связи».
Сосредоточенность страдает, на самом деле просто отваливается – если не применять никаких способов упорядочить уже даже не саму поступающую информацию, а к включение внимания для каналов информации каждый из которых уже требует «посмотри меня». Решение «разрешить пищать только ограниченному кругу абонентов» не плохо работало с мобильным телефоном, но сдохло с приходом чатов. Отфильтровать/найти/назначить писк для абонента стало нельзя. Чаты отключили для меня ВСЕ уведомления звуком (оповещения реального времени), но дали техническую возможность управлять моим вниманием визуально – проверка на наличие уведомлений проводится ну наверное раза два-три в час или реже – началась премодерация просмотра входящих каналов информации.

О премодерации исходящей информации говорить не приходится, объём производства контента у меня не большой (в штуках отправлений – размер отправления не рассматриваем сейчас), а вот ответ на вопрос кому чем на что ответить стал действительно занимать время.

Сказать, что есть какой-то ответ, выглядящий универсальным на проблему «кому-что-когда послать написать» не могу. Скорее приходится создавать и помнить «правила для каналов» - например есть корреспондент, который бодро и весело и даже, по существу, отвечает на сообщения в рабочее время почти сразу, НО если сообщение отправлено в рабочее время – он ничего делать из запрошенного не будет, т.е. ответ на сообщение будет и даже разумный и детальный, а продолжения сотрудничества в реальном мире не будет. Однако, если писать ему после 21.00 то не будет ответа, но попрошенное он реально сделает и по итогам пришлет/покажет/уведомит и кроме как понять такое и запомнить относительно данного канала данного абонента ничего сделать нельзя, иначе сотрудничество разваливается.

А как вы как-то управляете доступом информации к себе и от себя?

Правила для радиосвязи о том, когда прием сигнала, когда передача (очень помогает не генерировать свой сигнал во время приема) и когда как нужны подтверждения как понимания, и подтверждения целостности/актуальности канала (в том числе с поправками на «погодные условия») - мне помогают очень, в том числе объяснять тем, кто инвестирует свое время в «забивание» каналов шумом.

2 лайка

Решение «разрешить пищать только ограниченному кругу абонентов» не плохо работало с мобильным телефоном, но сдохло с приходом чатов. Отфильтровать/найти/назначить писк для абонента стало нельзя.

Не поняла, как нельзя? В телеге ведь и пищать можно запретить, плюс все каналы/чаты по папкам раскидываются.

Чекаю, не запустил ли собеседник лапы свои загребущие в мой ресурс времени, если что не так – обозначаю режим, в каком готова коммуницировать, а в каком не готова. Инфа от меня – через принцип почтальона, чекаю контекст, кому/что/зачем/в какой форме. Как-то так.

“Нельзя” потому что выделить одного конкретного абонента из всех каналов - почта, разные мессенджеры, разные групповые чаты, разные ERP или CRM - невозможно. Получить один сигнал - вам написал/позвонил СидорМихалыч для всех почт, чатов, звонков - невозможно же (ну или я не умею, хотя спрашивал и копал).

Поэтому у меня другая идея - все каналы лишены инициативы пищать в реальном времени. Условный рефлекс “пискнуло-отвлекся на ответ” не реализуется. Решение “посмотреть кому-как-когда” ответить за мной, когда выделю ресурс для “отвлечься посмотреть кто что запросил”. В целом скорости реакции “ответил в 30 минут” обычно хватает, дергаться на звонки реального времени оказалось не так уж и нужно.

Да, бывает, что нужно “посидеть на телефоне” - ну это и сосредоточенность другая “я жду” и обычно понятно чего и зачем.

Категория абонентов “в реальное время ответить обязательно” конечно есть, но их мало и в какой канал отправить сигнал “срочно-важно” они знают.

Я пришел к выводу, что тот кто инициировал “писк” - уже “запустил лапы в мой ресурс” - слышать звонок и думать об ответе уже “потраченный ресурс”. Звонящий телефон уже например не дал закончить предложение - сделал более дорогим для меня (время же тоже ресурс) создание какого-то рабочего продукта.

У сосредоточенности есть степени и паузы или переключения. Не нужно же морщить лоб с одной и той же силой постоянно… Придумал-написал/создал-дописал-посмотрел уведомления, планируем что писать/создавать дальше с кем и когда. Временем для “чекаю” ведь тоже можно и нужно управлять. Звонки же для нас, а не мы для звонков.

Я пришел к выводу, что тот кто инициировал “писк” - уже “запустил лапы в мой ресурс” - слышать звонок и думать об ответе уже “потраченный ресурс”

Так иногда ведь пищат и чтобы что-то интересное/полезное предложить, порадовать)

Ну тут конечно да, но при большом количестве контактов - 30 пусть даже и приятных сюрпризов, за счет “переключился туда - переключился обратно” полдня на помойку.

А при “я вот сейчас готов, давайте сюда сюрприз” - банально больше принять/понять получается. Типа автобус, который знает где-когда у него остановки и как светофоры работают, банально быстрее пройдет маршрут и больше времени уделит для порадоваться, чем стритрейсер который со своим “вжух” встает/разгоняется на каждом светофоре и с каждым полицейским “внезапно” свою скорость обсуждает с оплатой штрафа.

Для “порадовать” тоже ведь “в реальном времени” не обязательно, а вот быть хоть чуть-чуть готовым порадоваться даже интереснее.

1 лайк