Подъем по ступеням сложности

Помню, как мучился с ЕГЭ. Тогда думал, что это апогей сложности. И на кону чуть ли жизнь. Смешно вспоминать теперь, потому что с тех пор в жизни произошло много более серьезных вещей.

Я в 18 лет покинул отчий дом и переехал в другую страну для учебы. Необходимо было встраиваться в новую среду, что повлекло разнообразные проблем и неожиданностей. Но сейчас, глядя на этот этап, осознаю, что это был ещё один уровень “повышения сложности”.

Начинать всё с чистого листа, сталкиваться с культурными различиями, решать бытовые вопросы — все эти моменты тоже выглядят как часть этой большого пути. Иногда я думаю, что эти два периода жизни как бы два уровня в одной большой жизненной стратегии, где каждый следующий уровень сложнее предыдущего.

Теперь, когда вспоминаю тот переезд, те переживания и проблемы, я осознаю, что это был не просто вызов, а возможность вырасти. Получил, так сказать, дополнительную прививку от стагнации.

Интегрируя этот опыт в свою жизнь, я еще раз убеждаюсь, что важно не останавливаться. Каждая проблема — это не мешок с камнями, а шанс вырасти и стать лучше. Просто каждая проблема - это очередной этап как ЕГЭ, переезд, и эти этапы могут быть пройдены, если постоянно качать интеллект. Такое мировоззрение — это идея бесконечного развития. Теперь лучше пониманию о чем учит ШСМ.

3 лайка