Первый пост

Наконец, пятница, вечер, и я пишу первый пост по прохождению курса “Системное саморазвитие” в составе самоорганизованной группы. За основу взял шаблон 5-абзацного поста для саморефлексии.

На первой неделе прочитал первую главу курса, составляя исчезающие заметки. И это уже третье чтение, также прочитывал ее в январе и июле, подступаясь к курсу. Это третья попытка пройти курс, надеюсь, что последняя и успешная. В третий раз ответил на вопросы в конце главы, сравнил ответы с предыдущими двумя подходами, порадовался, что в этот раз ответы содержательнее и даже с неочевидными примерами.

Озарение испытал при прочтении раздела о социальной среде касательно формирования картин мира в сознании людей, которыми потом люди руководствуются, и под влиянием которых проживают свою жизнь (если ничего не сделают, чтобы их поменять, или кто-то не сделает это за них). Поразился, насколько велико влияние социальной среды на формирование личности. И каких усилий стоит человеку эти картины менять, и к каким манипуляциям прибегают другие люди, чтобы картины эти буквально в людей вгружать, да так, что они уже и сами не понимают, где их собственные желания, а где навязанные извне. А ведь путь к реализации своих собственных желаний, наверно, и есть счастье. Понимание, что люди подвержены влиянию социальной среды, позволяет относиться к ним терпимее, ведь эти картины не меняются по щелчку пальцев (если это не сильный стресс, наверно), ведь мозгу нужно время перестроить годами крепнувшие нейронные связи. И поэтому так не просто бывает переубедить в чем-то других людей. Поведение других людей, если их картины мира сильно отличается от ваших, может шокировать. А представление, какие картины мира загружены в мозг человека, будь это ваш(и) коллега, руководитель, родители, друзья и т.д., может стать ключом к пониманию этого человека, выстраиванию эффективной коммуникации. Для этого нужно поинтересоваться / выяснить в какой социальной среде он формировался / формируется как личность (круг общения, образовательная среда, соцсети, государство). Наверно, это то, чем стоит озадачиться при выборе партнера по жизни или бизнесу.

А что касается моих собственных картин мира? Я ведь сам являюсь заложником своей социальной среды. Что ж, на этой неделе я сделал первый шаг к пониманию, какая работа мне предстоит, чтобы заменить старые картины мира новыми. Немного досадно, что не начал этот путь раньше, но и тем сильнее чувствуется настрой, воодушевление пойти по этому пути дальше. И менять свои картины мира я буду с помощью практик систематического медленного чтения и мышления письмом. Всего на неделе инвестировал в свое саморазвитие 8 часов, 4 из них на систематическое медленное чтение и 4 на мышление письмом (три из них ушло на этот пост). Сильно помогло то, что материал (глава 1) уже знаком, экзокортекс настроен, привычка вести проекты-задачи с трекингом времени есть. Старт получился плавным, но понимаю, что дальше будет сложнее, времязатратнее, а, значит, интереснее :wink:

Прохождение курса получилось неравномерным, не размеренным на этой неделе, часто переключался между учебой, рабочими проектами, личными проектами, и редко когда над одной задачей получилось поработать больше 30-45 минут подряд. Соответственно, и практику Помодоро не применял. Виной тому считаю отсутствие режима дня: либо всю ночь не спишь (на работе горит), либо ложишься в 3-4 часа (плохие привычки типа залипания в чем-нибудь), либо отсыпаешься после всего этого 10-12 часов. Еще отметил, что этот пост пишу в моменте, почти без использования исчезающих заметок или записей из экзокортекса. Но этот навык только ставится.

В качестве работы над ошибками на следующую неделю хочу сделать четыре вещи. Сделать первый шаг к налаживанию режима сна - отходить ко сну не позже 0:30. На продолжительность сна, время подъема сейчас не смотрю: при среднем времени отхода ко сну на этой неделе в 2 часа ночи, этого уже будет с лихвой. Второе - запланировать и поработать блоками не менее 2 часов подряд с использованием техники Помодоро, устроить 3 таких блока на неделе. При полностью отсутствующей привычке работать помидорками, думаю, тоже неплохо. Ну, и для борьбы с плохими привычками в виде залипания в соцсетях (в т.ч. просмотре видео на ютубе, пусть даже видео из разряда, расширяющих кругозор или связанным с хобби), попробую после каждого такого эпизода делать исчезающие заметки по просмотренному, прочитанному. Это, по крайней мере, не позволит сказать, что время уж совсем было потрачено впустую, а также отдавать себе отчет, чем и для чего сейчас занимаюсь. Посмотрим, что получится.

Всем прочитавшим спасибо! Буду рад комментариям, а значит, возможности лишний раз соприкоснуться с картинами мира уже вашими, поразмышлять о чем-то вместе.

6 лайков

круто, даже незавершенный курс не прошел зря!

1 лайк

Спасибо, досадно, что не дошел с вами до конца, вы - крутые, на этот заход вдохновился вашими результатами. А твой пост по результатам курса, Саша, вообще как мотивирующий использую, и с другими делюсь!

2 лайка

С первым постом!!!)
Соцсети можно оставить - ограничив во времени. Большая задача изменения окружения только изменением числа подписок - не решится. Можно на книгу попробовать перейти, в идеале на полезную, дополнительную, но допустимо и художественную. Это может работать как небольшой отдых и улучшение ситуации с “наполнением оперативаной памяти незапланированными моделями”.
А время выделенное за неделю - отличное, важно его удерживать от недели к неделе, даже в неидельном виде (это как суп другой рукой есть, сразу не очень получается, но через пару попыток - совсем другое дело)))

Благодарю за комментарий! И за мотивацию для написания второго!

Спасибо, что поделился. Сам впервые закончил первую главу, читаю и вдохновляюсь для написания своего поста.

Я так и не особо понял в чем смысл именно “исчезающих” заметок. Буду признатален, если тут подскажут.
Сам делаю заметки уже очень давно: из книг, из прослушанных лекций на разные темы, мысли которые неожиданно приходят в голову. Привычка существует, но про исчезающие читаю впервые.

Благодарю за комментарий!

Мне в голову пришел новый смысл слова “исчезающие”:

  1. если ты что-то записал в моменте, но не вернулся к этому позднее, то считай, что это “исчезло” для тебя, только зря потратил время на чтение, просмотр контента + запись заметки. Вряд ли ты к этой мысли вернешься еще. “Исчезает” в негативном ключе

  2. если ты вернулся к этой заметке позднее и обработал ее, например:

  • удалил, за неактуальностью
  • сделал на ее основе задачу или проект в тудушник
  • переформулировал и перевел в ранг постоянной

То такая заметка физически исчезает, но свою работу она выполняет. На первых порах бывает жалко удалять, но со временем это проходит.

Конечно, если время позволяет поразмышлять тут же и сделать уже не черновик, а постоянную заметку, то это уже не “исчезающая заметка”, а постоянная - рабочий продукт применения практики мышления письмом.

Вот здесь еще немного про работу с заметками. Сам пост довольно познавательный, что касается организации экзокортекса. Рекомендую прочитать и тут же забыть: на первых порах лучше просто делать, неважно где, а инструменты со временем сами подберутся. У каждого тут свой путь :slight_smile:

Еще можно про концепцию “вечнозеленых (evergreen)” заметок почитать. Это уже про стадии жизни постоянных. Даже постоянные - не постоянны, если их регулярно пересматривать, но ссылок не приведу, сам еще до такого не дорос :confused:

1 лайк