Ответ на вопрос студента о том, как заполнять таблицу на моделирование со своими затруднениями

Студент задал такой вопрос:

":wave: Привет всем!
Можете поделиться примером заполнения данной таблицы в онлайн-курсе “Практики саморазвития” (Aisystant)?

Нахожу затруднения в выявлении затруднений.

Возьмем первое: “Любое дело потребует время, время нельзя не учитывать.” - реализация принципа → учитывать время, значит ли, что могут возникнуть затруднения при учете времени?

Второе: “Инвестирование – не то же самое, что трата времени.” → трудности разделять учет на инвестирование и трату? Выделять инвестиционные проекты/дела?

Такие вопросы у меня к этой таблице".

Мой ответ:

"Николай, привет! Спасибо большое за вопрос!!! При заполнении всех таблиц курса сейчас для вас действует такой принцип — пишу все, что приходит на ум по этому поводу. Не особо задумывайтесь о том как правильно. Сейчас важна форма, а содержание я немного подкорректирую, но в полной мене содержанием мышления в процессе моделирования вы займетесь на курсе “Рациональная работа”.

Сейчас в процессе заполнения ячеек каждой таблицы, вероятно, у вас появится новое понимание как сделать это моделирование. Это первый шаг к улучшению содержания, но он появляется из формы или из количества такой работы по методу мышления письмом. Я хотел бы, чтобы вы прочувствовали этот момент, когда в процессе написания появляются новые идеи и осознания. В этом и есть суть мышления письмом — формировать новое понимание, получать новые идеи, лучше формулировать свои смутные ощущения.

Все это происходит в самом процессе мышления письмом. И мем “а чего писать, и так что понятно (или ничего не понятно)” ставит преграду для реализации роли ученика, и в итоге повышается вероятность, что очередной курс будет слит.

Саму эту практику мышления письмом вы будете изучать в другом разделе, но мы с вами пока набиваем руку в моделировании мышлением письмом. Поэтому я предлагаю не пропускать ни одну таблицу на моделирование, чтобы вы за счет количества смогли раскачать себя и получать первые качественные изменения в своем мышлении. Так сказать прочувствовали сам эффект и получили первые положительные результаты, чтобы закрепить мотивацию. Ну и еще важный принцип: “в сложной ситуации – пиши”.

Что касается конкретных ваших вопросов. Да, конечно, у многих могут возникать затруднения при учете времени. В эту ячейку, о которой вы говорите, можно записать любые проблемы, с которыми столкнулись по учету времени. Например, забываю включать, не дорабатываю до конца помидорки, отвлекаюсь в процессе концентрации, не знаю сколько времени может быть помидорка и т.п.

Инвестированное время — это время, которое вы вкладываете в новое мастерство. Конечно, практически любой новый проект потребует нового мастерства. И поэтому в новые проекты – это инвестиционные проекты, то есть вы в них инвестируете время. Также когда вы, например, пишете черновик или заготовку, то вы также инвестируете время. Поэтому вы можете сами прикинуть какие учитываемые проекты связаны с инвестированием, а какие просто с тратой времени. Это условное разделение, и вы постепенно выработаете для себя простой критерий. Но в обоих случаях вы учитываете это время. У меня по статистике получается, что 50% на 50% инвестированное и затрачиваемое время.

Я хотел бы, чтобы вы сами потыкались и попробовали каждую практику, что называется на зуб. Основные положения я подсвечиваю всей группе на занятии, которое предшествует вашему изучению каждой практики. К следующему занятию у вас появляется какой-то опыт, и я вам показываю вам свой экзокортекс (например, на следующем занятии покажу свой трекер Помодоро), а также отвечу на все ваши вопросы (они уже будут основываться на вашем опыте). Если что, что вы можете задавать их тут в чате потока, а если они ждут до занятия, то можно в рабочем пространстве coda. А так, пока до встречи на занятии".