Отчет по итогу прохождения курса Практики саморазвития ПРС-2024.2-П

:arrow_backward:До курса

  • Прошел поток обучения в 2019 очного Системного менеджмента и стратегирования. Это дало направление пути куда смотреть и что изучать
  • Читал книги по СМ, СИ, Методологии
  • Применял из книг концепты и идеи Системного-инженерного мышления (Области интересов из OMG Kernel)

:question:С чем пришел?

(Какие Неудовлетворенности были в начале курса)

  • Копятся долги перед самим собой, часто не довожу проекты до конца. Много проектов
  • Периодами испытываю тревожность по причине отсутствия систематического развития
  • Читаю регулярно и пишу заметки, но в тоже время не систематично и без четкого понимания что делать с этими всеми заметками. Читал книги [[Мортимер Адлер]] и [[Зонке Аренс]], но заметки просто копились и через какое-то время превращались в свалку и могилу
  • Нет карты личного развития, нет понимания траектории движения и как ее выстроить. Нет регулярного планирования и стратегирования, и не понятно как все это делать
  • Периодически хотел начать вести публичные записи. Но вести блог в общем понимании как-то не решался. Не было достаточного объяснения себе зачем все таки мне это и что это значит
  • Недостаток в питающем окружении

:dart:Ключевое на курсе что использую

  1. Использую практику учета времени используя ритуал и технику Помодора
  2. Удается удерживать внимание на объеме времени ежедневного и еженедельного инвестирования в среднем 1,5ч и 10ч соответственно
  3. Сформирована [[МОЯ СТРАТЕГИЯ]]. Дает направление творческого мышления в снятии Неудовлетворенностей порождением Гипотез
  4. Сформирован [[МОИ ТВОРЧЕСКИЙ КОНВЕЙЕР]]. Опубликовано 14 заготовок, сформировано 14 черновиков

:pushpin:Что еще стало частью образа жизни

Распорядок дня, а время отхода ко сну до 23.00 это ключевое. Если этого не делать, то работать сложнее

  • Пока получается с переменным успехом, но обращаю на это внимание и воспринимаю в серьез

Начинаю день с помидорки планирования Работ, заканчиваю помидоркой обзора Рабочих продуктов

  • В рабочих проектах и раньше пользовался [[Системная схема проекта]] с областями предметов интереса и контрольными точками по каждому из них, но теперь добавил и табличку с рабочими продуктами

Пропитки много не бывает. Важно в личных проекта и еще важнее при работе с командой

  • если сто-то не двигается в проекте, чаще всего нужно обратить внимание на стадию постановки мастерства Объяснения

Неудовлетворенности важны чтобы их снимать и выявлять новые. Появилась стратегия, понимание как с ней работать

  • Оказалось не простой задачей для начала явно их описать. Отследить то, что является по-настоящему именно твоей неудовлетворенностью (то что внутри тебе резонирует), а не чем-то навязанным из вне оказалось чуть сложнее чем думал
  • Неудовлетворенности стал рассматривать как основа стратегии, и они меняются при стратегировании, и это нормально и так должно быть
  • В начале мы хотим снять многие в основе базовые неудовлетворенности. Но потом приходит понимание, что неудовлетворенности помогают увеличивать агентность и калибр личности. Поэтому нужно стремиться проявлять “правильные” неудовлетворенности чтобы потом создавать стратегию по их снятию

Стратегия важна только применяя с практикой стратегирования

  • Как работать с цепочкой. Неудовлетворенности - Гипотезы - Проекты - Методы - Рабочие продукты/Артефакты - Цели. И снова …

Практика инвестирования и учета времени полезна как в личных проектах так и в корпоративной культуре

  • помогают удерживать внимание на роли, методе и рабочем продукте. А также не выгорать на горизонте день и неделя

Окружение (физическое и социальное) больше чем думаешь. На формирование своих неудовлетворенностей можно влиять через окружение

  • Окружение - это Система создания Создателя как роли Человека-Деятеля в цепочке систем создания
  • Окружение в виду того, что невозможно на 100% исключить его влияние, даже выкручивая на максимум “ручку автономности”, по сути формирует твои Неудовлетворенности. А дальше попадая в [[МОИ ТВОРЧЕСКИЙ КОНВЕЙЕР]] и в [[МОЯ СТРАТЕГИЯ]] создает меня как Создателя. Окружение помогает тебе как бы создавать самому себе нужные Неудовлетворенности. А неудовлетворенности задают вектор (и по направлению, и по модулю: по величине) агентность и калибр. При этом направление вектора искать нужно в системных уровнях повыше себя любимого, как минимум семья/команда и далее чем выше тем лучше
  • То есть помещать себя в соответствующее окружение (пусть даже не всегда оффлайн) значит создавать себя таким каким ты себя видишь

Понял разницу между понятиями Планирование, Стратегирование и Операционный менеджмент (не путать)

  • Что такое Задача и как правильно “нарезать” задачу на Работы. Помогает моделировать календарно-сетевые графики в работе, а также в создании описании Задач и Работ в Протоколах/Поручениях
  • Необходимо удерживать внимание на продуктово ориентированном подходе в деятельности.
  • Продуктового времени сильно меньше 8 часов в в работе (около 3,75 часа, или меньше). Появилось понимание оптимальности количества задач на день (5 - 7 максимум)
  • Планирование и учет времени помогают более реалистично оценивать бюджет времени и планировать постановку самому себе ежедневные задач и работ с учетом бюджета продуктового времени
  • Практика учета времени показала, что продуктового времени (буквально то, по истечении которого ты создаешь какие-то рабочие продукты) с учетом необходимых перерывов по практике досуга и совещаний, встреч как неизбежные мероприятия как неизбежное зло не так много как может показаться: в среднем 3,5 - 4 часа
    • (480 м - 120 м совещания - 60 м непредвиденное и хаос)/(100 "цикл из помидор 3х25 м и перерыва между ними 25 м) - 25 м (отдых цикла из 3х помидор) = 225 м, или 3,75 часа чистого продуктового времени
    • исходим из упрощения, что одна задача около 25 м - 50 м, тогда запланировать можем на день, то количество задач оптимально 225/37,5 = 6 шт.
    • Вывод планировать на день нужно не более ==5 - 7== задач
  • При “пожарах” планировать больше 3 - 4 задач не имеет практического смысла (будешь все время их переносить), так как поступает много новых и “срочных” задач в течении дня. Это несколько контринтуитивно, но от того, что ты впишешь себе больше задач, больших продуктов не сделаешь.

Творческий конвейер - самое лучшее что может с тобой произойти

  • Есть понимание как все увязано и работает: Неудовлетворенности - Мимолетные заметки - Черновики - Заготовки - Публичные посты
  • Если вот совсем ничего не зашло по итогу курса, но удалось в первоначальном виде поставить [[МОИ ТВОРЧЕСКИЙ КОНВЕЙЕР]] хоть в каком-то виде, то считай, что время и деньги тебе удалось превратить в инвестиции, а не потратить их, и уж точно не потерять

:hammer_and_wrench:Как и какие практики и как помогли?

Неудовлетворенность / Практика Состояние Инвестирование и учет времени Систематическое медленное чтение Мышление письмом Мышление проговариванием Организация досуга Формирование окружения Стратегирование Планирование
Копятся долги перед самим собой, часто не довожу проекты до конца. В таблице проектов очень много проектов :green_circle::yellow_circle: Ежедневный учет показал среднее значение продуктового времени в рабочих проектах: в среднем 3,75 ч. Это ложиться в основу планирования. Порождение гипотез по методам и проектам снимающих неудовлетворенность Сейчас стремлюсь так чтобы все Проекты были связаны с неудовлетворенностями и выбраны по приоритетам.
Если проект или практика не закрывает мою неудовлетворенность, то нужно либо закрывать проект, либо пересматривать стратегию.

Схлопнул часть проектов в один, например по здоровью.
В проектах ставлю постепенно планирование по прогнозному времени.

Планирую меньше работ на каждый день в рабочее время, максимум 7 шт.
Периодами испытываю тревожность по причине отсутствия систематического развития :green_circle: Поставлена практик ежедневного инвестирования времени и Удержание внимания на этом сильно снижает тревожность Способствует усваиванию большего количества полезного Мышление письмом в [[МОЙ ДНЕВНИК📝 Мой дневник]] с планированием и рефлексией удерживает внимание на важном Общение с близкими и единомышленниками как процесс подумать “об кого-то” Практики досуга на горизонт час, день, неделя также помогают решить Правильное социальное пусть даже не оффлайн окружение питает Стратегия и стратегирование удерживает внимание трассировке в цепочке от неудовлетворенностей к проектам и практикам как решение
Читаю регулярно и пишу заметки, но в тоже время не систематично и без четкого понимания что делать с этими всеми заметками. Читал книги [[Мортимер Адлер]] и [[Зонке Аренс]], но заметки просто копились и через какое-то время превращались в свалку и могилу :green_circle: Запланированная помидорка на разбор исчезающих заметок Мышление письмом и [[МОИ ТВОРЧЕСКИЙ КОНВЕЙЕР]] помогают отзеркаливать мне самому мое текущее состояние, медолировать построение гипотез как решение проблем Обязательным является понимание того, для чего читаю книгу
Нет карты личного развития, нет понимания траектории движения и как ее выстроить. Нет регулярного планирования и стратегирования, и не понятно как все это делать :green_circle::yellow_circle: Инвестирую по 1 - 3 помидорки в неделю в сессии стратегирования, и ответ находится Появилось понимание из чего состоит [[МОЯ СТРАТЕГИЯ]] и ее использовать в качестве карты развития
Периодически хочу начать вести публичные записи. Но вести блог в общем понимании как-то не решался. Не было достаточного объяснения себе зачем все таки мне это и что это значит :green_circle::yellow_circle: Формирует базу из образовательных заметок Творческий конвеер создает и мысли и удерживает меня в роли Мыслителя Формирует направление по неудовлетворенностям и/или по предметами интереса в профессиональной деятельности

:rage:С чем затруднения

  • не все таблицы моделирования сделал в aysistan и coda. Проходил курс по принципу прочитаю всю теорию, а потом моделировать
    • совет и себе и остальным на будущее: Читай и моделируй (как получается по ходу изучения курса), а потом допилишь таблички до желаемого состояния
  • по прежнему бывают откаты в некоторых практиках, например в распорядке дня - отход ко сну до 23.00

:bulb:Как можно было бы оптимизировать курс

  • В целом последовательность разделов мне зашла. Единственное что это можно было бы в подразделах делать вкрапления в будущие разделы и подразделы, так как материалы будущих разделов (например планирование, досуг, стратегирование) необходимо использовать в постановке изучаемых практик

:arrow_forward:Что дальше

  • до конца августа
    • закончить таблички по всем практикам [[Курс - Практики саморазвития 2024-1П]]
    • выборочно изучить контент книг приведенных в списке литературы
    • продлить подписку и изучить самостоятельно до конца [[Курс - Системное саморазвитие]]
  • с сентября
    • самостоятельно или с преподавателем пройти курс введение в системное мышление
    • затем пойти на курс Рациональность (или Моделирование) и собранность
    • далее к основной программе
  • в ходе размышлений о норме инвестированного времени в неделю подумал о норме инвестирования денег в образование. Пришел к выводу, что плановый должен быть
    • Гипотеза: Если буду инвестировать в развитие в части образование в размере 7% в год от всего годового дохода после вычета налогов, то смогу увеличить доход на величину инвестиций 5х от вложений, то есть на 35%
  • больше писать
    • больше и чаще писать черновики и публиковать заготовки, не прикрываясь оправданиями о занятости и снимая ограничения гордыни и стремления к перфекционизму

Используя принцип и понятия в развитии “Путь - Скорость - Ускорение - Рывок” курс дает контрольные точки для формирования твоего Пути развития. А дальше нужно этот Путь начинать проходить, а потом снимать ограничения и увеличивать скорость.

интересы/саморазвитие

3 лайка

Александр, крутые результаты и отличное завершение обучения на курсе! Очень рад вашим результатам, и спасибо за участие на курсе. Ваша обратная связь и опыт применения практик в своей деятельности сильно помогали мне и сокурсникам на занятии держать динамику обсуждений! Уверен, что вы не остановитесь в своем системном саморазвитии!

1 лайк

Спасибо за пост!

Поясните пожалуйста, почему хочется перед основной программой ещё пройти ВСМ? Я уверена, что курс хорош. Но сейчас не понимаю зачем тратить время на дополнительную подготовку, если можно сразу идти на первый семестр. Т.е. тратить время на нулевой семестр в виде СС и ПРС, точно стоит. Но вы как раз закончили эту подготовку только что. Т.е. собранности вам должно хватить, чтобы не провалиться на моделировании.

У меня впечатление, что ВСМ для тех, кто в ближайший полгода-год точно на основную программу не дойдёт (а жить-то как-то надо). @tseren-tserenov правильно понимаю?

1 лайк

Да, однозначно. И Александру и всем другим защитившимся выпускникам рекомендовал идти на основную программу.

2 лайка

Пожалуйста, Наталья! (хотя писал для себя :wink: )

На защите ровно это и было предложено защищающимся, что двигаться нужно дальше, а не перепроходить подготовительные.
И да сейчас думаю, что планы подкорректировать нужно.
Подумаю, еще как. Вижу, что со 2 ноября идет новый поток по МиС первого семестра основной программы.

Наталья, спасибо отдельно за кикстарт )) Наши люди :wink:

1 лайк

защищающийся
интересно есть ли еще какое-то слово в русском языке, где есть целых три буквы “щ”?

Было полезно ознакомиться )

Я иду где-то позади с похожими неудовлетворенностями.

Пока читал, хотелось кликнуть на [[МОЙ ТВОРЧЕСКИЙ КОНВЕЙЕР]]. Собственно поиск ответа на вопрос о конвейере и привел меня сюда по ссылке Церена.

Что-там у вас с творческим конвейером? Есть пост про него?

А у вас?) А у нас в квартире газ)

Как задают вопросы мне сотрудники и как учу задавать вопросы ребенка, и (что важнее) как задаю себе вопросы в письменном виде я.

Проблема

  • У меня есть такая проблема/неудовлетворённость. И это отражается на том-то, мешает мне получить сделать то-то.

Гипотеза по решению

  • Я попробовал сделать так-то. Получается вот так-то, и проблема остаётся в том-то. Думаю сделать либо так, либо так.

Конструктивная критика со стороны

  • Уважаемые единомышленники, что скажете. Где пустые/уезвимые места

Обратная связь + действие + повтор цикла

Предлагаю Вам изложить свое сложившееся понимание о Творческом конвейере и в чем проблема (Актуализация проблемы это ключевой шаг в ее решении).

Как будете готовы, выкладывайте. С удовольствием разберемся в проблеме.

Заходите на огонёк , там есть описание проблемы)

Проблема

Увидел упоминание творческого конвейера в посте одноклубника в виде вики-сслыки. Спросил у автора, доступно ли описание его конвейера или нет.

Вместо ответа на вопрос получил стёбно-нравоучительный комменарий.

Гипотеза по решению

До поры воздержаться от любых коммуникаций с автором поста, в фоне обращать внимание на его стиль общения с другими одноклубниками – насколько задевшая меня токсичность является типичной для клуба или это просто ошибка моего восприятия.

По сути: я просто поинтересовался, как устроен ваш творческий конвейер. Вот очень интересно мне, как это работает у других людей.

У меня творческого конвейера нет. Есть заметки, есть “дневник целей” (в терминах ШСМ там что-то среднее между заметками и заготовками).
Но ни в какой конвейер это не выстроено.

Описание вашей проблематики не вижу (проблематика о расхождении ваших ожиданий восприятия мною вас не считается: сегодня врач не принимает): все ваши комментарии не относятся к сути. А суть это личная ваша Неудовлетворенность, связанная с предметом обсуждения, а именно: неудачи постановки Творческого конвейера.

Ну нет у вас творческого конвейера, а есть заметки и дневник.
Ну нет, и нет. Ну и что? Проблема то в чем? Как вам мешает это жить? Или чего как вам кажется вас лишает отсутствие оного?
А оно вам точно надо? А если надо, то что для этого уже сделали? Книга Мортимера Адлера прочтена? Зонке Аренс прочтен? А Поварнин? А курс Практики саморазвития?

Наверное ответы “нет”. Поэтому и нет четко сформулированной проблемы. А пока не будет актуализации проблематики как четкого описания неудовлетворенности по заметкам и как вам это мешает, для меня это все как походы бабушек по поликлиникам не для того чтобы вылечиться, а чтобы праздно поговорить.
Нет внутреннего запроса на изменения, нет нужды, потребности что-то менять. А без этого любой ответ для вас будет одинаково бесполезен.

Отталкивайтесь от неудовлетворенностей.

Посмотрел запись вашей защиты, восприятие скорректированно )

Никак не мешает. Потому что я пока еще не знаю что это конкретно в ментальном и физическом пространстве. Есть вепроятность, что мне это не надо. Но скорее всего, надо, ведь я уже здесь)

Пока на свои вопросы я получаю ответы типа:

  • “всё со всем связано, поэтому надо хорошо думать, а плохо думать — это плохо”.
  • “думайте тщательней, порождайте нетривиальные идеи и т.д.”
    (это цитаты Левенчука из чата абитуриентов про некоторые книги, но они замечательно подходят и к моей ситуации).
  • Нет.
  • В процессе (1/3)
  • Нет.
  • Да (но без заполнения табличек)

Они удивительным образом совпадают с тем, что у вас в секции " С чем пришел?".

Ладно, нет, так нет.

Функциональное поведение Творческого конвейера как системы - это порождение Мыслей, Идей, Гипотез по решению проблем. И Творческий конвейер как система очень тесно переплетина с методом Мышление письмом.
Если у вас поставлен метод мышления письмом с написанием заметок, то важнейшая часть пути пройдена.
И есть еще Модульный синтез системы Творческого конвейера, то есть из чего конкретно физически состоит, типа: из чего состоит табличка, и где конкретно с помощью какого софта храняться заметки, а используете папки для хранения или теги, а есть ли перелинковка ссылок или все они в папках по тематикам, а присваиваете ли уникальные имена в Обсе шифром цетелькастен по Луману и пр. Это все вопросы физической реализации на носителе, то есть конструктивное/модульное создание.

Я бы в первую очередь сфокусировался на понимании функциональной эксплуатации конвейра, а она состоит из связи типов в простую цепочку:

  • Описанная Неудовлетворенность или интересующая/исследуемая тема
  • План потребления контента (перечень книг, курсов, статей и пр.) с привязкой к интересу
  • Потребление контента методом Медленного (потому что с заметками по возникающим мыслям) чтения
  • Список исчезающих образовательных или мимолетных (пришла мысль когда гулял или зубы чистил) заметок по мыслям, а также какие-то идеи по решению неудовлетворенностей
  • Написание (а лучше сказать порождение) методом мышления письмом Гипотез и оформление заметок с мыслями в черновик
  • Публикация заготовок и/или публичных постов.

Еще раз повторяю, в ваших комментяриях нет вопросов (либо вы их тщательно скрываете за чем-то) в понимании их как запросов на изменения чего-то что не работает как хочется. То что вы пишете это просто обсуждение каких-то формализмов, то есть любопытсво, это тоже не плохо, но это не запрос.
Важно что вы вопринимаете из ответов, которые единомышленники в клубе дают, а дали вам очень много: я все прочел, что вам писали.

  • Вот так точно плохо ) и это мягко говоря
1 лайк