Отчет по 1 неделе курса “Системное Саморазвитие”

Всего на 1 неделе было инвестировано 11 ч 8 минут на систематическое медленное чтение (сюда отношу чтение учебника по курсу, литературы на выбор (из списка рекомендуемой), а также трех статей из блога ШСМ), и 3 ч 9 минут на мышление письмом.

Что удалось:

  • Удалось равномерно в течение недели читать главу учебника.
  • Появилось больше ясности о возможностях платформы Asystant применительно для себя. Начала использовать Aisystant Inbox Bot для создания исчезающих заметок.
  • Неделя тишины без музыкального и видеоконтента, к которому уверенно не тянет возвращаться. (На время курса решила полностью отказаться от музыки (и видео), чтобы протестировать, как изменится мое самочувствие и энергичность без воздействия шума).

Что не удалось:

  • Мышление письмом. Об этом ниже.

Пройдусь по пунктам домашнего задания.

  • Составлен план обучения. В Focus-To-Do создан проект курса. На каждую неделю запланированы повторяющиеся задачи: - чтение учебника, - чтение книги (ежедневно), - перенесение заметок в базу данных (раз в 2 дня), - написание заготовки поста (два дня в неделю). Практики, тренируемые в задачах, я разделяю с помощью меток (тэгов).
  • На протяжении всей недели применялась практика “Помодоро” (также в Focus-To-Do).
  • Систематическое чтение практиковалось без затруднений.
  • Практика работы с внешними источниками информации. Сейчас стоит ряд ограничителей на соцсети: - отключена лента в ВК, - отключенные уведомления, - архивирование чатов, - группировка чатов. На ноутбуке в браузере стоит расширение по блокированию ВК и YouTube. Всё еще держится привычка заходить в ВК и ТГ без нужны, но хотя бы я не листаю ленту (т.к. новости отключены). За счет пустующей ленты новостей суммарное время, проведенное в ВК и ТГ незначительно, но я нечестна с собой в том, какое количество раз я открываю их за день.
  • Обычно я проводила работу с внешними источниками информации только в качестве расстановки ограничителей. Но теперь прихожу к мысли, что поставленная практика работы с внешними источниками информации — это еще и умение отбирать полезное и организовывать его дозированное потребление (в виде рассылок, подписок и т.д.).
  • Практика мышления письмом.

О чем размышляла:

  • Вопросы и задания в доп. чтении — книге Андрея Беловешкина “Воля к жизни. Как использовать ресурсы здоровья по максимуму”.
  • Мой текущей экзокортекс: что меня в нем не устраивает и как это исправить. Пытаюсь выработать стратегию по его улучшению: формулирую требования к нему, выписываю свои привычки, из-за которых захламляются планировщики.

Как составляла заметки по чтению.

Результаты письменных размышлений на этой неделе существуют в виде отдельных страниц в Notion, а также в виде комментариев к pdf-файлам учебника (исчезающие заметки).

Еще недавно использовала несколько мест в качестве хранилища мгновенных заметок, но это быстро пофиксила.

В чем проблемы:

  • Множество “висячих” страниц в Notion с объемным текстом, содержание которых никак не просматривается и не меняется, а потому забывается и в конечном итоге теряется
  • Нужен способ размышлять в едином пространстве понятий и моделей курса, чтобы увязывать старые и новые картины мира, чтобы заметки были живы, подвижны и взаимно обогащались смыслом

Решение (работа над ошибками):

  • Aisystant Inbox Bot — единое хранилище мгновенных заметок вместо нескольких приложений (уже в работе).
  • удаление с экрана телефона встроенных “Заметок” по умолчанию для формирования привычки писать в Inbox Bot.
  • база данных по типу Zettelkasten (со 2 недели).

Прочие рекомендации себе на 2 неделю:

  • Проверка мессенджеров по расписанию (мне нет необходимости заходить в ВК чаще 2 раз в неделю и ТГ чаще раза в день, а другими сетями я не пользуюсь)
  • Узнать свое экранное время и число обращений к мессенджерам за день через приложение
  • Прежде чем сохранять вкладку в браузере или добавлять плохо сформулированную задачу в планировщик, включить медленное мышление
  • больше тестировать, меньше думать, как тестировать
2 лайка