От хаоса к порядку: Мастерство системного мышления

Системное мышление уже затем учить следует, что оно проект в порядок приводит

Ты когда-нибудь задумывался, как круто было бы уметь приводить любой хаос в порядок? Или как можно использовать системное мышление, чтобы сделать жизнь проще и интереснее? :brain:

Вот три крутые вещи, на которые стоит обратить внимание:

Книги от мудрецов

В Школе системного менеджмента есть целый раздел с литературой от преподавателей. Это как копилка знаний, где каждая книга — это кусочек пазла в большой карте знаний. Представь, сколько там всего можно узнать! Подробнее об этом можно прочитать здесь.

Фитнес, но не простой

Есть курс “Системный фитнес”. Это не только о том, как быть в форме, но и о том, как контролировать своё тело и разум, используя системное мышление. Не просто подтягивания и приседания, а целая наука о том, как работает твоё тело. Узнай больше о курсе.

Роботы и личность

Мы часто думаем о роботах как о чем-то из фантастических фильмов, но на самом деле это часть нашей реальности. Курс “Инженерии личности” показывает, как технологии и личностное развитие могут идти рука об руку. Ты можешь научиться создавать и понимать сложные системы — от роботов до собственного мышления. Подробности курса здесь.

Круто, правда? И самое интересное, что все эти знания базируются на одном принципе: системном мышлении. Это когда ты смотришь на мир как на набор систем и пытаешься понять, как они работают и взаимодействуют. Как шахматист, который видит не просто кучу фигурок на доске, а целую игру со множеством возможностей.

Так что если ты любишь разгадывать загадки, интересуешься тем, как устроен мир или просто хочешь быть крутым системным мыслителем, желающим менять мир вокруг себя и жить в новом мире, эти курсы и книги — для тебя. Учиться системному мышлению — это как тренировать суперсилу, которая помогает приводить любой хаос в порядок и делать мир лучше! :muscle:

Благодарности

Благодарю авторов блога ШСМ, а также авторов курсов и преподавателей, за предоставленный материал, который помогает расширять границы нашего понимания и развивать новые умения!


Текст и картинка сгенерированы при содействии «А2Тцкого рерайтера статей блога ШСМ», созданного на базе ChatGPT от OpenAIмой диалог с нейросеткой тут.

системноемышление #ШколаСистемногоМенеджмента #Робототехника #СистемныйФитнес #ОбразованиеБудущего

2 лайка

ToDo:

  1. Допилить внутренний промт «А2Тцкого рерайтера статей блога ШСМ» так, чтобы была фильтрация “Новостей” по датам — типа “всё, что опубликовано в разделе “Новости” старше двух месяцев — игнорируй. Бери только те статьи из раздела “Новости”, которые были размещены в течение последних двух месяцев”.

  2. Как-то придумать, чтобы давал URL в явном виде, не в виде “спрятанных гип. ссылок”… Чтоб каждый раз, при переносе текста из ChatGPT в Блог, руками не вводить…

Специально открыла Ваш почитать, т.к. зацепило название, и особенно данная цитата. Я сейчас на курсе Моделирование и Собранность - один из моих запросов - как раз, как перейти от хаоса к порядку. И читала Ваш пост в надежде найти пример или опыт, как это удалось сделать конкретному человеку.
Но по итогу чтения мне этого и не хватило - именно Вашего примера) не отсылок на что-то иное и грандиозное, а как раз хочется чего-то приземленного и что сработало у конкретного человека.
Было бы здорово прочитать такой пост.

1 лайк

Ольга…
Мне очень приятно, что Вы заходите в категорию «AI-рерайты»…
Наверное, мне следовало в подзаголовке, в явном виде, указать дисклеймер.

Например, так:

Для кого мои «AI-рерайты»? — Поясняю за текста

С учётом того, что в этой категории я публикую только тексты, которые были сгенерированные AI — эти тексты я только чуть-чуть подправляю, но сам их не пишу: “пишет” AI, а…

  • … А я лишь пишу экспериментальные промты для генерации AI-рерайтов…

  • Мои авторские промты, как правило, даны в конце каждой статьи, помещённой в категорию «AI-рерайты».

Отвечу кратко. В моём случае я переопределил для себя (здесь “для себя” — т.е. не настаиваю, что мой подход подойдёт Вам) понятия “хаоса” и “порядка”. Для меня “хаос” — это когда меня кто-то или что-то отвлекает от важных-для-меня-дел. А “порядок” — это когда я действую по привычному для меня сценарию.

Что я сделал? — А всех, кто не вписался в мои представления “на что мне тратить оставшееся время жизни” (мне 55 лет), тех я (в той или иной мере) поблагодарил за то, что мы были попутчиками. И простился с ними.
Но зато остались в моей жизни те немногие, кто согласился не спорить со мной о главном (О “главном” — см. мой пост от 21 мая 2022 года).

Вот пишу сейчас и думаю… А ведь в свои 20 лет я о таком только мечтать мог. И вот сейчас, когда время жизни на исходе, я стал очень придирчивым к “беспорядочным интеллектуальным связям”! — Но избави боженька кого подумать, что это такой у меня приступ “мизантропии” и “отшельничества”! Это… Это, как мне кажется, моя маленькая победа над хаосом :smile:
И если уж предельно честно, то я очень горжусь своей маленькой победой…

Может быть, Вам какие-то другие примеры нужны? — Не факт, что смогу на все Ваши вопросы ответить публично… но. Но Вы попробуйте: а вдруг и напишу чего — меня время от времени “пинать” нужно. И тогда я от себя напишу (как сейчас), а не только опубликую какой-нить очередной «AI-рерайт для AI-читателей».

1 лайк

Андрей, спасибо за обратную связь - совсем другая яркость и направление появляются у поста, когда появляются живые мысли и конкретные примеры. Мне понравилось Ваше пояснение “хаоса” и “порядка” - это похоже на то, что испытываю я внутри, только мне не удалось это завернуть таким образом в словесную форму.
А сейчас зато есть возможность посмотреть это под таким углом - и за это большое спасибо!

Зацепила другая фраза, про то что в 55 вы чувствуете уже время на исходе жизни - и стало немного страшно от этого, хотя я прекрасно поняла в каком контексте это сказано. В любом случае, эта фраза зацепила - но, как говорится, это совсем уже другая история)