Определение и характеристики разумного агента

разумными агентами
https://aisystant.system-school.ru/lk/#/course/practical-systems-thinking/2024-02-08T1646/22514

Хорошо бы иметь определение разумного агента.
Понятие разут не вводится и его соотношение с интеллектом и мышлением. Разум - это наличие вычислителя на борту? Или способность вычислителя быть интеллектуальным?

“Хорошо бы иметь определение” – там подраздел есть, что “определение – гробик для умершей мысли”. Хорошо бы понятие разумности как-то сформировать. В принципе, в курсе было введено понятие интеллектуального агента и даны его характеристики, чтобы определять силу интеллекта (например, вменяемость). Разумность – это обычно рациональность, способность к рациональному мышлению. В “Интеллект-стеке” об этом много будет говориться.

Да, цитату эту знаю. Но интересует понятие, что стоит за термином. Если заменить на интеллектуальный агент, то есть референции с курсом, но разумность - нет. С разумом сразу много всяких связей нерелевантных напрашивается

В курсе “разумный” встречается пока в 37 случаях. Иногда явно показывается, что это синоним “интеллектуальный” (то есть пользующийся всеми практиками интеллект-стека). Хотя я вполне могу допустить, что речь идёт только о практике рациональности, с акцентом на рациональное принятие решений.

Но давайте всё-таки не выдирать фразы из контекста. Вот полная цитата, в ней чётко говорится об агенте-менеджере, не трёхлетнем ребёнке. И разумность ожидается от менеджера, а не от трёхлетнего ребёнка или инопланетянина. У меня есть отдельный подраздел, где призывается не изобретать ситуации, доводя до бессмысленности. Конечно, всегда можно найти какой-то пример, когда на орбите Плутона и в скафандре будет много разных ассоциаций по поводу “разумности”. Но точно не в дискуссии о менеджере. Вот фрагмент, который обсуждается:

“Редко кто отмечает, что деятельность агента-менеджера заключается в инженерии организаций. Не подчёркивают, что этот агент мыслит логично и руководствуется в своих решениях самыми свежими достижениями этики. Но это не значит, что в жизни всё так и происходит. И у какого агента-менеджера интеллект сильней, тот и будет лучшим менеджером: он просто дообучится нужным прикладным дисциплинам, когда будет встречаться с проблемами. Системное мышление поможет это сделать. Агент — это разумный человек (не трёхлетний ребёнок) или сегодня таким агентом может быть AI, а может быть и целая организация из людей и искусственных интеллектов”.

Полная цитата:
Продолжением нашего курса будет курс «Методология», где понятия системного подхода будут использованы для обсуждения методов/деятельности/практики/инженерии/культуры/стиля создания и развития одними системами (создателями) других систем. Это живые системы «вырастают сами», но если речь идёт о создании чего-то разумными агентами (людьми с AI и их организациями), то нужно обсудить, как описывать паттерны/шаблоны/методы/практики работ по созданию систем. Основатель фирмы создаёт фирму, которая создаёт станок, который создаёт деталь. Авторы курса пишут учебник с задачником, а затем преподаватель создаёт в ученике (человеке, кошке, AI) какое-то прикладное мастерство. Как описать эту коллективную инженерию, как об этом думать? Вот этим и занимается методология.

И здесь нет ограничения в возрасте, но есть дополнительное ограничение.
Опять-таки: создаёт в ученике (человеке, кошке, AI)

Мне норм и так. Но кажется, что слово лишнее. Может быть деятельные агенты было бы лучше.