Описание рабочей роли

Это в меньшей степени пост, скорее еще одна попытка на письме описать роль.

Так получилось, что я, жуткий интроверт, год назад стала тимлидом группы в 10+ человек. Каждый из моей группы работает в отдельном проекте, где есть свои наставники по проекту и проект-менеджеры. Моя основная задача развивать группу профессионально и следить, чтобы все выполняли поставленные финансовые планы по нашему (digital) направлению.

Для меня это своего рода эксперимент, больших амбиций по поводу руководящей должности нет, но опыт интересен.

Кроме тимлидерства у меня есть большой кусок практических кросс-проектных задач, которые я выполняю наравне с группой, поэтому переключение между ролями для меня вещь привычная.

Роль: тимлид (слово «лидер» мне не по душе)

Прикладное мастерство:

1. Обратная связь
  2. Обучение
  3. Переговоры
  4. Мотивирование
  5. Личный пример

Ролевое мастерство:

1. Вхожу при общении с ребятами.
  2. Выхожу, когда заканчивается общение.
  3. Могу входить и выходить в неформальной обстановке (пока есть сложности с тем, чтобы хорошо определять уместность входа/выхода из роли в неформальной обстановке).
  4. Когда во время встречи тяжело, и не знаю, что сказать, осознаю, что я должна это сделать, и всегда путем проговаривания стараюсь находить выходы, применяю разные подходы к поиску решения. Изучение системного мышления в том числе помогает.
  5. Оцениваю, что плохо выражаю мысли.

Собранность:

1. Регулярные встречи.
  2. Ведение записей.
  3. Проговаривание.
  4. Оценка решений.
  5. Собственный пример.

Деятельностный кругозор (расширение кругозора, какие понятия и роли есть в этих системах, какие практики)

• Изучение практик лидерства.
  • Изучение профессиональной части.

Пока что так...

Мария, спасибо за пост! Интересное описание получилось.
В ролевое мастерство я бы еще добавила изучение/понимание интересов ролей, которые играют сотрудники команды в проектах, и учет этих интересов при общении.

Поняла, Анна, спасибо

Мария, спасибо за описание. И Анне за уточнение. Как раз сейчас пробую описать одну из своих ролей рабочих, вдохновилась)