Одной теории недостаточно

На первый взгляд, это может показаться очевидным утверждением. Ведь действительно, без применения на практике, теория остается лишь абстракцией, не способной полностью раскрыть свой потенциал. Говорят еще “теория без практики мертва, практика без теории слепа”. Однако, если заглянуть глубже, можно обнаружить более сложный и многогранный смысл выражения, вынесенного в название поста.

Суть в том, что каждая теория представляет собой способ взгляда на мир через призму определенных предположений и интересов. В контексте системного мышления это особенно заметно. Системное мышление подразумевает работу с многочисленными интересами разных агентов, и людей в частности в каких-то ролях. С точки зрения системного подхода, любая теория служит инструментом для моделирования интересов определенной роли или группы ролей в этой сложной системе.

Главный системный навык – это способность работать с многочисленными ролями, интересами и разнообразными теориями в процессе создания любых систем.

Приведем пример создания автомобиля. Разработка автомобиля — это не просто инженерное искусство, это процесс учета множества интересов различных заинтересованных лиц: от водителя, желающего комфорта и безопасности, до эколога, стремящегося минимизировать вред окружающей среде. Каждая из этих ролей имеет свои уникальные потребности и ожидания от автомобиля как продукта. Таким образом, для адекватного моделирования и удовлетворения этих разнообразных интересов требуется не одна, а множество теорий.

Например, инженеры используют теории механики и динамики для проектирования автомобиля, обеспечивая его надежность и безопасность. Экономисты применяют теории управления затратами и ценообразования для определения стоимости автомобиля. Экологи опираются на теории охраны окружающей среды для минимизации вредных выбросов. И так далее.

Для того, чтобы работать с множеством теорий, а в хорошем проекте их даже не десятки не сотни, то необходимы трансдисциплины. Именно на трансдисциплины опирается системное мышление. Трансдисциплины – это теории, которые задают общие принципы и понятия для более прикладных теорий разнообразных ролей. Образно говоря, они помогают удерживать противоречие нашего сложного мира. Ведь нередко разные прикладные теории или мнения разных ролей в проекте могут быть диаметрально противоположными, поэтому системное мышление призвано находить решения, которые будут учитывать все интересы.

Обычно трансдисциплины изучают впрок в рамках высшего образования и поэтому эти теории еще называют фундаментальными, а прикладные теории чаще изучаются в рамках конкретных рабочих проектов.

Таким образом, утверждение «одной теории недостаточно» подчеркивает значимость системного подхода к решению проблем, созданию продуктов и успешных систем. Важно не только сочетать теорию с практикой, но и интегрировать различные теоретические подходы для полного понимания и удовлетворения множества интересов, заложенных в любой проект или систему.

2 лайка

“В теории нет разницы между теорией и практикой, но на практике она имеется”

Я думаю, что заголовок не отражает посыл.
Как я прочитал/понял этот пост: “теории недостаточно, нужна правильная и хорошая теория”. Это безусловно так и супер важно, но раскрытия “одной теории недостаточно” я не увидел/не понял.
Или тут больше заход был, что “одной” как числительное недостаточно? Нужно много теорий на разных уровнях?

Ну любой заголовок отражает тот аспект мира, который интересен автору. Я не писал про хорошую теорию в этом посте, а хотел обратить внимание на числительное: «одна» и «много». Но вы можете описать еще и другой аспект, правильно заметили его.

1 лайк