OBSIDIAN

Владислав, здравствуйте. Насчет первого - да, возможно не прав. Пост писался где-то месяц назад, и я не помню чтобы в той старой версии была настройка включения аутлайн. Не очень пристально следил за изменениями, простите. Насчет второго: почему вредный совет? В корне не согласен. Вы так или иначе заметке даете какое-то название. У меня бывает, что названия заметок могут совпадать, и по номеру заметки можно сориентироваться какая вам больше нужна. Нет никаких проблем) Если будет время, больше раскройте мысль по поводу потери силы ссылок.

https://blog.system-school.ru/2021/01/12/vybor-softa-dlya-ekzokorteksa/ - вот я тут озадачился софтом для экзокортекса, может кто-то прокомментирует?

Здравствуйте. Универсального решения нет, все решается применением технологии заметок хоть на каком-нибудь из инструментов, а там уже можно пробовать переезжать на что угодно. Если сервис нравится внешне, и основные нужные вам функции присутствуют - берите Обсидиан.
Я в последнее время смотрю на RemNote (www.remnote.io), о нем никто практически не говорит. Если разберетесь, будете первопроходцем, приток людей к вам будет обеспечен!

Я когда то пробовал Обсидиан для ZT. В итоге он мне показался более громоздким и неудобным. Сравнивал с Notion. В ноушене проще с иерархией, связыванием, и поиском заметок. Один минус, что как минимум нужно купить премиум аккаунт.

Я пока что в процессе въезжания и никак не претендую на пояснение мыслей авторов различных систем.
Пока что пришел к выводу, что лучше не смешивать жизненные циклы создания заметок и их систематизации. Сперва пишем не редактируя, потом отдельным подходом систематизируем и (если понадобится) редактируем.
Поэтому входящие я сваливаю в Inbox просто со сквозной нумерацией (плюс накидываю теги внутри, чтоб проще было искать в будущем), и дальше это предполагается периодически перечитывать, копипастить и т.д. в уже более-менее структурированный вид.

ЖЦ обработки информации из базы я пока у себя не запустил — пока что формирую привычку просто регулярно записывать мысли в одно место, вести дневник размышлений.

Годно!

Fessan, для индивидуального использования Notion полностью бесплатен примерно с прошлого лета. Они оставили подписку только для командного использования)

В принцпе, про ЖЦ и “как и когда писать” говорит дисциплина, а не технология, так что можно предлагать свои варианты)

У вас, судя по всему, первый этап – ведение исчезающих заметок, когда вы просто записываете мысли в единый Inbox по единому стандарту, но пока не расписываете, не связываете и, вероятно, в постоянное хранилище не переносите. Это уже отлично – мы тоже рекомендуем ставить практику мышления письмом постепенно, чтобы не зашиваться от мега-сложности.
Главное – чтобы вам было удобно вести так, как вы ведете сейчас; если будете продолжать, постепенно сами начнете упираться в ограничения текущего способа ведения заметок и захотите еще что-то прикрутить для вашего удобства)

А можно посмотреть скриншот заметки с бэклинками? Насколько читаемо они выглядят в такой системе?

Александр, добрый день. Похоже сайт взломали - картинки в статье не работают, вместо них характерные надписи. Есть ли возможность как-то увидеть вашу стать об Обсидиан полноценно, с картинками? Мой е-мэйл: shapkinТОЧКАalexanderСОБАКАgmail.com