О введении в системное мышление


Заканчиваю разработку подготовительного курса “Введение в системное мышление” и в связи с этим написал один из разделов о том, как используется системное мышление. Этот раздел в курсе будут читать студенты, которые ранее изучили основные системные понятия, но у меня возник вопрос, а как бы объяснить что там написано тем, кто не знает этих понятий.

Я часто ставлю себе такие вопросы. Например, как бы современный житель мог бы объяснить что такое автомобиль и незамерзайка жителю 18 века? Такое упражнение иногда позволяет находить хорошие аналогии для своих учебников. И если жителю 18 века не нужно ничего знать об автомобиле, то системное мышление не помешало бы каждому.

Вот одно из объяснений по аналогии. Когда вы заходите в квартиру, то быстро ориентируетесь в обстановке, и вы владеете определенной терминологией, чтобы увидеть многое самому или задать кому-то разные вопросы. Вы знаете что такое кухня, чем ванна отличается от душа, что такое коммуналка и т.п. Поэтому вы можете принять множество решений будь вы покупатель или продавец, арендатор или гость, управляющий или сантехник.

Точно также системное мышление помогает быстро разобраться в любой человеческой деятельности, и понять что там есть что, и как там всё между собой связано. И, например, какие там бывают условные “продавцы”, “риэлторы” или “домушники”. То есть системное мышление — это такая “призма”, через которую можно смотреть на рабочие проекты, на свое предприятие или на свою жизнь. И не только смотреть, но и менять мир.

Эта “призма” или мировоззрение не появляется за пару месяцев. В нашем мозге необходимо буквально отрастить новые связи. Однако, если изучать соответствующие курсы и применять эти знания в реальной жизни, то системное мышление ставится всё же быстрее общего времени, которое вы неосознанно потратили на знания рынка недвижимости. Вы многое знаете о рынке недвижимости, но скорее всего, намного меньше профессионала. Точно также многие знают о своей рабочей деятельности, но вряд ли это системный взгляд.

Беглое системное мышление работает точно также, как и любое мировоззрение. Например, приходите на новое предприятие, а там все точно также понятно как в квартире. Однако, знание квартирного вопросы не означает, что вы можете легко сделать ремонт или установить новые окна. Точно также системное мышления не панацея, и потребуются прикладные практики. Но вы уже будете знать, что для “новых окон” надо звать одних поставщиков, а для “установки вытяжки” других. Для вас любая деятельность предприятия одинаково понятийно размечена, как и любая квартира.

С большой вероятностью многие взрослые понимают то, как делается ремонт в квартире и с чего надо начинать: что делает сначала, а что потом. И если надо было бы, то каждый смог бы легко написать три-пять абзацев о том, на что обращать внимание в любой квартире или как делать в ней ремонт. Точно также я написал (Как системное мышление помогает в рабочей деятельности) несколько абзацев (хотя они разворачиваются в курс на 250 страниц) о том, как системное мышление помогает смотреть на любую деятельность. Отличие только в том, что терминология по квартире многим знакома, а понятия системного мышления малоизвестны.

Почему бы не посвятить исправлению этой ситуации часть своей жизни? Я инвестировал на курс почти 150 часов, и хотя это была не простая работа, но довольно интересная и важная. В первую очередь, хочу передать эти знания (мемы) своим детям и единомышленникам. Формат учебник для этого подходит лучше всего.

2 лайка